Является ли мошенничеством невыплата кредита?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я взял кредит 98000 рублей и проплатил один раз, больше не могу, вопрос не посчитают ли это за мошенничество?

, Константин, г. Новосибирск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, да, такое вполне возможно, т.к. складывается впечатление, что вы изначально не планировали гасить.

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если вы не предоставляли подложных документов при оформлении кредита, а тем более внесли хотя бы один платеж ни о каком мошенничестве речи идти не может. Даже если бы вы внесли 100 рублей.  Если об этом вам говорят кредиторы или коллекторы, это только для того, чтобы оказать психологическое давление на вас с той целью, чтобы вы начали платить. И требовать они возможно будут сколько, сколько нужно им, а не столько, сколько на самом деле будет составлять сумма вашей задолженности.

Если оплачивать не можете, ждите суда. Никаких переговоров с коллекторами и кредиторами не имеет смысла вести. Только если у вас есть возможность платить, тогда можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, либо о предоставлении кредитных каникул.