Начисление пени из-за ошибочно оплаченной квитанции ЖКХ

С октября 2018 года являюсь собственником квартиры.Коммунальные услуги оплачивали на лицевой счет бывшего хозяина (по приходящим квитанциям),. В апреле пришла квитанция с лицевым счетом на мое имя и, соответственно, с задолженностью.Заявление на перенос средств от меня приняли,но рассматриваться оно будет 2-3 месяца.При этом на сумму задолженности будут начисляться пенни.Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента

Пени, простите…

, Анна Муравьева, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

начисление платы за пользование коммунальными услугами производится в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые  были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. В данном случае, если суммы начислений предыдущего и нынешнего собственников квартиры по объективным причинам различаются, то и начисление пени на несвоевременно погашенную задолженность следует считать правильным, собственники должны своевременно уведомлять исполнителя об изменении оснований для расчёта платы за коммунальные услуги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Анна, добрый вечер.

Из того, что в ынаписали, следует, что после рассмотрения заявления будет признано отсутствие у вас задолженности. Соответственно, пени начислять не с чего. Что в итоге должно быть отражено, как в платежных документах, так и в той системе, в которой осуществляется расчет размера платы с вашей стороны. Как вы понимаете, сейчас везде применяются автоматизированные системы и специальные программы для учета, расчетов  и так далее. Как правило, внесение новых данных требует некоторого времени. С другой стороны, рассмотрение в течение 2-3 месяцев представляется слишком длительным для такого простого вопроса. Возможно, вам стоит подать еще одно заявление с требованием рассмотреть заявление и принять решение в разумный срок, определив его, например, 30-дневным сроком.