Отказ от наследственного имущества в пользу наследников третьей очереди
Добрый день, подскажите ответ на такой вопрос:
Достаточным ли обоснованием нотариуса в отказе в приеме заявления об отказе в наследстве от человека является его невозможность говорить? при условии, что нотариус даже не видел лично человека, и человек является престарелой женщиной, не могущей самостоятельно передвигаться и немой (общение через рукописный текст).
Отказ нотариус может принять лично от самого человека, который собирается отказываться, пообщавшись с ним или этот отказ на бумаге уже должен быть заверен другим нотариусом.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно