Можно ли оформить сделку по продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, через МФЦ?

Можно ли оформить сделку по продаже квартиры находящейся в долевой собственности через мфц, но с нотариальной доверенностью. Хотим через мфц, чтобы не платить нотариусу за сделку.

, Евгений, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, нельзя так сделать, так как Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Но если вы не хотите платить нотариусу, вы можете предложить покупателям взять эти расходы на себя или по крайней мере пусть платят 50%.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за  ответ! Подскажите, пожалуйста, а если мы откажемся от долей и попробуем через мфц. Насколько этот вариант оправдан с точки зрения временных и денежных затрат?

Если вы свои  доли дарите одному лицу, то это опять нотариус, а потом продажа квартиры одним собственником, но уже без нотариуса