Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обеспечение гражданского иска

как уйти от обеспечения иска по гражданскому делу. суд еще решение не вынес, процент виновности не установлен между мной и истцом по дтп. всегда ли суды идут на обеспечительные меры

26 Сентября 2013, 20:44, вопрос №233084 любовь, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Любовь! Обеспечительные меры будут приняты по ходатайству истца. Без ходатайства по своей инициативе, как правило суд их не принимает.

    26 Сентября 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Любовь!

    В соответствии со ст. 139 ГПК РФ

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    Ст. 141 ГПК РФ

    Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

    Таким образом, решение о применении обеспечительных мер принимает суд с учетом положений ст. 139 ГПК РФ, т.е. при наличии к тому оснований. 

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 144 ГПК РФ Вы можете ходатайствовать об отмене этих мер.

    26 Сентября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats