Как можно заставить платить алименты на ребенка?

Второй раз вышла за муж. У второго мужа сын, от первого брака, остался жить с нами (живем уже 5 лет). Мать по суду платит алименты, но в августе ему исполняется 18 лет. Он окончил школу (9 классов) и учится в техникуме на очном отделении. Мать, участвовать в его жизни не желает, после 18 лет оплачивать алименты не будет.

Слышала, что если ребенок учиться на очке, то алименты выплачиваются родителем до окончания его учебы. Мирно договориться не получается, и в самом начале платить не хотела, два года "отбривала", пока через суд не высудили.

Как поступить?

, Анжелика, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

после 18 лет оплачивать алименты не будет.

Все закономерно: после достижения ребенком совершеннолетия, алименты, которые взыскивают с родителя, по решению суда, перестают уплачиваться (ст. 120 СК РФ). Очная учеба к данному делу отношения не имеет.

С уважением,