Оплата налогов за работника в ООО на аутсорсе

Начинающий бухгалтер. Помогите пожалуйста. Работаю в ооо на аутсосре. Директор ооо взял работника и забыл сообщить об этом мне. Спустя почти 5 месяцев узнала об этом, получив от девушки справку о ранней постановке на учет по беременности. Что теперь делать? Какие налоги и в какие сроки надо провести за нее? Какие проводки должна сделать? Что грозит за несвоевременность?

, Нина, г. Калуга
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Сроки уже нарушены, оформляйте сотрудника как положено, подавайте отчеты и ожидайте штрафа.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А как выплачивали работнику заработную плату?

Нина
Клиент, г. Калуга

зарплата выплачивается наличными директором.

Я имею ввиду официально? У вас же платежные ведомости или РКО на выплату з/п в базе проводились?

Проводки зависят от вида деятельности ООО. Атеперь вам нужно начислить з/п за каждый месяц и налоги с ФОТ (зависит от базы 1С или иной программы).

Уплатить налоги: НДФЛ, страховые взносы на ОПС, ОМС, ОСС и НС. Подать корректировки по СЗВ-М, СЗВ-Стаж, 4-ФСС, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, РСВ. Насчет НДФЛ за 2018 год нужно подать справку о невозможности удержать НДФЛ с признаком 2.