Некачественный капремонт многоквартирного дома

Кто отвечает за приём капремонта фасада многоквартирного дома? Кто имеет право подписать акт приёмки работ? Куда обратиться за экспертизой, если работы выполнены некачественно и не соответствуют смете?

, анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Кто отвечает за приём капремонта фасада многоквартирного дома?

ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, приемку капитального ремонта фасада многоквартирного дома должен осуществлять заказчик по договору подряда на оказание услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Если капитальный ремонт проводился по инициативе управляющей компании, то ее ответственные должностные лица и должны осуществлять приемку выполненных работ. Также решение о проведении капитального ремонта может принять и орган местного самоуправления, если имеют место обстоятельства, предусмотренные в п. 6 вышеуказанной статьи.

 Кто имеет право подписать акт приёмки работ?

Заказчик и Подрядчик, то есть стороны по договору подряда на выполнение капитального ремонта фасада много квартирного дома. После подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме региональный оператор обязан передать лицу, осуществляющему управление этим многоквартирным домом, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

8. В течение десяти дней с даты подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме региональный оператор обязан передать лицу, осуществляющему управление этим многоквартирным домом, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (в том числе копии проектной, сметной документации, договоров об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту, актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ) и иные документы, связанные с проведением капитального ремонта, за исключением финансовых документов.

http://www.consultant.ru/docum...

Куда обратиться за экспертизой, если работы выполнены некачественно и не соответствуют смете?

Претензия может быть направлена непосредственно Исполнителю по договору подряда на выполнение капитального ремонта фасада многоквартирного дома.

Жалобы могут быть поданы в прокуратуру, в Государственную жилищную инспекцию, в территориальный орган Роспотребнадзора.

Независимую экспертизу можно провести в любом экспертном учреждении, которое специализируется на проведении строительных экспертиз. При выявлении нарушений строительных норм в претензии к Исполнителю необходимо требовать оплаты проведенной строительной экспертизы. Если в добровольном порядке Исполнитель не устранит недостатки, которые будут выявлены по результатам экспертизы, не оплатит стоимость проведенной независимой экспертизы, то ее возмещения придется требовать в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

http://www.consultant.ru/docum...

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Кто отвечает за приём капремонта фасада многоквартирного дома?

анастасия

Здравствуйте, Анастасия. У вас указано, что вы из  Москвы. В зависимости от того, в каком районе вы живете, у вас может быть или не быть реальная возможность получить помощь от муниципальных депутатов вашего муниципального округа. В Законе г. Москвы от 16.12.2015 N 72 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» закреплены отдельные полномочия, которые дают реальную возможность депутатам контролировать качество капремонта МКД в своих районах. Но, возможно,  это относится только к тем районам, где есть независимые муниципальные депутаты, видимо. Если такие есть в вашем районе, обязательно обращайтесь и идите к ним на прием, так как вопросы качества проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов у всех независимых муниципальных депутатов в приоритете. Если таких нет, можете тоже обратиться, полномочия закреплены для всех мундепов одинаковые, Ст. 1 названного закона в частности закрепляет полномочия:

2) участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее — комиссии), проведение которого обеспечивает специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы (далее — региональный оператор), в том числе согласование актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проведение которого обеспечивает региональный оператор (далее — акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ).