8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Некачественный капремонт многоквартирного дома

Кто отвечает за приём капремонта фасада многоквартирного дома? Кто имеет право подписать акт приёмки работ? Куда обратиться за экспертизой, если работы выполнены некачественно и не соответствуют смете?

, анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Кто отвечает за приём капремонта фасада многоквартирного дома?

ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
 

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, приемку капитального ремонта фасада многоквартирного дома должен осуществлять заказчик по договору подряда на оказание услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Если капитальный ремонт проводился по инициативе управляющей компании, то ее ответственные должностные лица и должны осуществлять приемку выполненных работ. Также решение о проведении капитального ремонта может принять и орган местного самоуправления, если имеют место обстоятельства, предусмотренные в п. 6 вышеуказанной статьи.

 Кто имеет право подписать акт приёмки работ?

Заказчик и Подрядчик, то есть стороны по договору подряда на выполнение капитального ремонта фасада много квартирного дома. После подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме региональный оператор обязан передать лицу, осуществляющему управление этим многоквартирным домом, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

8. В течение десяти дней с даты подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме региональный оператор обязан передать лицу, осуществляющему управление этим многоквартирным домом, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (в том числе копии проектной, сметной документации, договоров об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту, актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ) и иные документы, связанные с проведением капитального ремонта, за исключением финансовых документов.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Куда обратиться за экспертизой, если работы выполнены некачественно и не соответствуют смете?

Претензия может быть направлена непосредственно Исполнителю по договору подряда на выполнение капитального ремонта фасада многоквартирного дома.

Жалобы могут быть поданы в прокуратуру, в Государственную жилищную инспекцию, в территориальный орган Роспотребнадзора.

0
0
0
0

Независимую экспертизу можно провести в любом экспертном учреждении, которое специализируется на проведении строительных экспертиз. При выявлении нарушений строительных норм в претензии к Исполнителю необходимо требовать оплаты проведенной строительной экспертизы. Если в добровольном порядке Исполнитель не устранит недостатки, которые будут выявлены по результатам экспертизы, не оплатит стоимость проведенной независимой экспертизы, то ее возмещения придется требовать в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Кто отвечает за приём капремонта фасада многоквартирного дома?

анастасия

Здравствуйте, Анастасия. У вас указано, что вы из  Москвы. В зависимости от того, в каком районе вы живете, у вас может быть или не быть реальная возможность получить помощь от муниципальных депутатов вашего муниципального округа. В Законе г. Москвы от 16.12.2015 N 72 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» закреплены отдельные полномочия, которые дают реальную возможность депутатам контролировать качество капремонта МКД в своих районах. Но, возможно,  это относится только к тем районам, где есть независимые муниципальные депутаты, видимо. Если такие есть в вашем районе, обязательно обращайтесь и идите к ним на прием, так как вопросы качества проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов у всех независимых муниципальных депутатов в приоритете. Если таких нет, можете тоже обратиться, полномочия закреплены для всех мундепов одинаковые, Ст. 1 названного закона в частности закрепляет полномочия:

2) участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее — комиссии), проведение которого обеспечивает специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы (далее — региональный оператор), в том числе согласование актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проведение которого обеспечивает региональный оператор (далее — акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 16.04.2019