8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора для получения лицензии для такси

Я передал сыну принадлежащий мне автомобиль в аренду для работы в такси. В выдаче лицензии ему отказали в связи с тем, что в договоре аренды указано, что автомобиль передан на безвозмездной основе. Это законно или можно оспорить? Если можно оспорить, то на какие статьи и какого закона ссылаться?

, Александр Михайлович, г. Томск
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Федеральный закон №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Работа такси регламентируется статьей 9 этого документа.

1.2. Вместе с заявлением необходимо представить в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);

2) копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем;

3) копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).

Как видите в указанной статье отсутствует договор безвозмездного пользования. Соответственно отказ обоснован. Советую предоставить именно договор аренды.

1
0
1
0
Александр Михайлович
Александр Михайлович
Клиент, г. Томск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть уточняющий вопрос: а разве не может быть составлен договор безвозмездной аренды? На каком основании мне запрещено это сделать? Тем более машину передаю родному сыну. Или сам договор АРЕНДЫ подразумевает наличие оплаты? Если да, то могу я запросить оплату, допустим, 1 руб. за весь срок аренды?

В гражданском кодексе не предусмотрено договора безвозмездной аренды. Аренда должна предусматривать не только арендную плату, но и определённую ответственность.

Также есть ещё несколько отличий, которые должны быть предусмотрены арендой ТС.

Вы можете обратиться ко мне в чат для составления договора аренды ТС.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отказывают в получении лицензии такси в Москве
Здравствуйте. Решил работать в такси на своём автомобиле, сделал все как положено, открыл ИП, купил авто в кредит(седан), обклеил в желтый цвет, пришлось сделать дорогие страховки (каско,осаго) под такси, получил желтые номера. В итоге уже более 15 отказов в получении лицензии такси(в отказе не пишут ни какой конкретики, только что то типа "отказ т.к. какое то несоответствие документов), подавал на лицензию так же через специальные конторы которые этим занимаются но и там везде отказы. Подскажите как можно решить вопрос? Т.к. получается незаконный отказ.
, вопрос №2806729, Олег, г. Москва
Налоговое право
Открытие ИП и перевод на статус самозанятого при получении лицензии такси
Здравствуйте, имею цель - получить лицензию такси в МО и заниматься перевозками. Лицензии выдают ТОЛЬКО ИП и ООО, хотя работать на лицензированном авто может и Самозанятый... ну все как обычно у нас... Такой вопрос, если открываю ИП и сразу же перевожусь в Самозанятые, останется ли у меня свидетельство ИП? на основании которого буду получать лицензию такси. Не придется ли мне платить налог в ПФР? Спасибо.
, вопрос №2399376, Aртур, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Обязательно ли красить машину в желтый цвет для получения лицензии такси в Москве?
Обязательно ли красить машину в желтый цвет для получения лицензии такси в Москве? Можно ли зарегистрировать такси в Московской области, не красить его в желтый цвет, а покрасить в другой и использовать его в Москве? В том числе и на выделенных линиях?
, вопрос №2105741, Никита, г. Москва
Лицензирование
Возможно ли получение лицензии такси, если автомобиль черного цвета?
Здравствуйте. Приобрел авто черного цвета. Цель - получить лицензию такси. Какие вижу варианты. В связи с изменившимся законодательством, на черный цвет нельзя получить лицензию МО. Думаю поступить следующим образом, обклеить авто белой пленкой и получить лицензию. Но насколько я знаю, обязательно нужно будет сменить цвет в гибдд. Далее планирую снять пленку, потому что не хочу ездить на оклееном авто. В СТС останется белый цвет, рискую, знаю. Получится ли что-то у меня из этого? Отягчающий фактор - машина в лизинге и лизингодатель запрещает отдавать авто в такси. Будет ли извещен каким-либо образом лизингодатель о том, что авто сменило цвет, что в ПТС внесены изменения и что я получил новое СТС. А так же смогу ли я произвести рег. действия над авто в гибдд? Итак: 1) На сколько процентов требуется обклеить авто, чтобы можно было сменить цвет? 2) Как минтранс МО узнает мой цвет, из документов, лично при осмотре? 3) Что будет если в СТС указан белый цвет, а по факту авто черное? 4) Будет ли действовать лицензия, если я после получения лицензии верну обратно по документам черный цвет? 5) Могут ли авто с лицензией МО передвигаться по полосам ОТ в Москве и не получать за это штраф? (Номера белые остаются) 6) Ситуация с лизингом. Заранее спасибо.
, вопрос №1644236, Леонид, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие документы нужны для получения лицензии для такси?
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Хочу открыть ИП на деятельность такси. Нужен ли стаж вождения для получения лицензии на перевозку пассажиров? Можно ли взять на работу водителя по трудовому договору? Нужна ли водителю какая либо лицензия и какие к нему должны быть требования? Какие документы для получения лицензии для такси? Можно ли оформить договор аренды автомобиля у физического лица, сделать лицензию на его машину и принять на работу в такси к себе в предприятие? Возможно ли получение лицензии такси без открытия ИП? Как открыть ИП такси? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №22409, Анатолий, г. Нижний Новгород