Законны ли требования суда в данном случае?

Подскажите пожалуйста. Я истец. Я выиграл дело. Исполнительный лист отдал в фссп. Но там полгода никаких мер не было предпринято. В последствии я узнаю, что в арбитражном суде прошло слушания о банкротстве моего ответчика. Был создан реестр кредиторов. В которой я не попал, так как не знал о слушаниях. Приставы ничего не сказали. Вот теперь я подаю на ФССП иск. Мне говорят что я должен оплатить госпошлину. Хотя я как работник, и судился с работадателем. Был освобожден. И сейчас у меня административный иск. Законны ли требования суда? И как мне быть? Изменить формулировку о взыскание суммы? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы подаете административный иск о признании бездействия пристава незаконным, по правилам КАС РФ, то платить госпошлину не надо

Если взыскиваете ущерб от незаконного бездействия УФ ССП, то это в рамках ГПК РФ рассматривается и госпошлину оплатить надо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Москва

Административный о бездействие если подаю, то сумму там не выплачивают? А в рамках закона? Принимают меры к приставу? Правильно? Или могут взыскать с ФССП? Просто я не готов платить 5000 только за госпшлину.

Верно, вначале подайте административный иск и если суд признаете бездействие незаконным — тогда подавайте иск в рамках ГПК РФ о взыскании ущерба.