392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законны ли требования суда в данном случае?

Подскажите пожалуйста. Я истец. Я выиграл дело. Исполнительный лист отдал в фссп. Но там полгода никаких мер не было предпринято. В последствии я узнаю, что в арбитражном суде прошло слушания о банкротстве моего ответчика. Был создан реестр кредиторов. В которой я не попал, так как не знал о слушаниях. Приставы ничего не сказали. Вот теперь я подаю на ФССП иск. Мне говорят что я должен оплатить госпошлину. Хотя я как работник, и судился с работадателем. Был освобожден. И сейчас у меня административный иск. Законны ли требования суда? И как мне быть? Изменить формулировку о взыскание суммы? Спасибо.

16 Апреля 2019, 12:34, вопрос №2330594 Евгений, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы подаете административный иск о признании бездействия пристава незаконным, по правилам КАС РФ, то платить госпошлину не надо

Если взыскиваете ущерб от незаконного бездействия УФ ССП, то это в рамках ГПК РФ рассматривается и госпошлину оплатить надо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

16 Апреля 2019, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Москва

Административный о бездействие если подаю, то сумму там не выплачивают? А в рамках закона? Принимают меры к приставу? Правильно? Или могут взыскать с ФССП? Просто я не готов платить 5000 только за госпшлину.

16 Апреля 2019, 12:44
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Верно, вначале подайте административный иск и если суд признаете бездействие незаконным — тогда подавайте иск в рамках ГПК РФ о взыскании ущерба.

16 Апреля 2019, 12:46
Евгений
клиент, г. Москва

Через частную жалобу? Или уточнение искового заявления? до 20 числа меня обязывают оплатить госпошлину. А взыскание ущерба все равно, придется госпошлину платить? Правильно?

16 Апреля 2019, 12:48
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ни о какой частной жалобе я Вам не пишу. Я предлагаю другой путь решения вопроса.

16 Апреля 2019, 12:49
Евгений
клиент, г. Москва

Я же повторно пока иск не вернут, не могу подать.

16 Апреля 2019, 12:51
Евгений
клиент, г. Москва

Изменить требования в иске, потому что сейчас он звучит у меня как взыскание денежной суммы с ответчика. Изменить его я могу через уточнение исковых тербований, но это если его примут в производство. А сейчас он без движения оставлен до 20. Пока не оплачу госпошлину.

16 Апреля 2019, 12:53
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я совершенно о другом. но хотите — делайте по-своему. Правильнее вначале подать административный иск и затем уже о взыскании ущерба. У Вас бездействие еще не признано незаконным. Суд конечно же может рассмотреть заявление, но шансы у Вас минимальны.

16 Апреля 2019, 12:54
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По  поводу госпошлины:

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размера

 при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей

16 Апреля 2019, 12:53
Евгений
клиент, г. Москва

У меня получается имущественный характер иска подлежащей оценке. На данный момент. Конкретная сумма.

16 Апреля 2019, 12:55
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Что Вы просите в своем иске?

16 Апреля 2019, 12:58
Евгений
клиент, г. Москва

Прошу:
Взыскать с ответчика  невыплаченную сумму по вине сотрудников ФССП Измайловского района.
Привлечь к административной ответственности судебного пристава Подъяблонская Наталья Ивановна Измайловского ОСП.
Привлечь к административной ответственности старшего судебного пристава Измайловского ОСП Цветаеву Татьяну Сергеевну.
Взыскать компенсацию морального вреда с ответчика в размере 15000 рублей.

16 Апреля 2019, 12:59
Евгений
клиент, г. Москва

А надо 

Признать действия пристава незаконными?

16 Апреля 2019, 12:59
Евгений
клиент, г. Москва

Так оно выглядить примерно должно?

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о причинение вреда незаконными действиями судебным приставом гражданину

16 Апреля 2019, 13:00
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы все сразу указали и получилось что попало. 

1.Административный иск о признании бездействия пристава незаконным.

2.Исковое заявление о взыскании ущерба с УФ ССП, причиненного бездействием. Госпошлину оплатить надо в большем размере чем 300 рублей, так как Вы убытки просите взыскать.

Вначале первое подаете и затем уже после признания бездействия незаконным подаете второй. 

16 Апреля 2019, 13:02
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо

16 Апреля 2019, 13:03
Евгений
клиент, г. Москва

Только срок на подачу 10 дней. И я его пропустил. Получается.

16 Апреля 2019, 13:09
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ничего Вы не пропустили, не выдумывайте и подавайте заявление. 

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

16 Апреля 2019, 13:13
Евгений
клиент, г. Москва

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

16 Апреля 2019, 13:13
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы хотя бы читайте мои ответы вникайте в них. не надо мне здесь выдержки из КАС РФ приводить. 

Еще раз повторю, так как Вы судя по всему не поняли суть моего последнего уточнения.

Срок в Вашем случае исчисляется со дня, когда Вам стало известно о нарушенном праве. вам могло было стать известно об этом вчера, а сегодня Вы подаете иск.

Поняли, надеюсь суть?

16 Апреля 2019, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут