8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли возмещение вреда человеку, который находился в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день!! У меня такой вопрос?: Гостья находясь в ресторане выпила достаточное количество алкоголя! После чего вышла на крыльцо и упала! В результате падения сломала ногу! В данный момент обратилась в суд на возмещение вреда приченненого здоровью человека. Хотелось бы узнать есть ли практика судов где суд отказывает в требовании ссылаясь на ее состояние!! Или теперь каждый может напиться и путем такого "шантажа" требовать деньги с питейных заведений! (P.S. архива камер видеонаблюдений нет, есть только показания рабочего персонала о ее состоянии.)

, Артур, г. Стерлитамак
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

Потерпевшей в данном случае необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что заведение является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Заведение должно предоставить доказательства отсутствия своей вины.

Даже если были бы записи с камер наблюдения это однозначно не доказывает состояния опьянения. Для этого необходимо медицинское освидетельствование. Тем не менее заведение вправе предоставлять любые доказательства в подтверждение отсутствия своей вины, грубой неосторожности потерпевшей.

Например, если грубая неосторожность потерпевшей содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшей и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Заведению стоит предоставить в суд возражения на иск, заявить ходатайство о вызове свидетелей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Денисов
Юрий Денисов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Заведение будет отвечать только при наличии вины. Например, если было скользкое крыльцо или лежали какие-то препятствия. В качестве доказательств по делу должны быть использованы видеозаписи, акты осмотра места происшествия, показания свидетелей. Состояние опьянения, безусловно, тоже будет учтено судом.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Предусмотрено ли наказание для человека, который преследует с электрошокером и пугает, включая его?
Предусмотрено ли наказание для человека, который преследует с электрошокером и пугает , включая его? Спасибо.
, вопрос №3085292, Людмила, г. Якутск
1 ответ
Уголовное право
Вообщем у меня есть дядя который в состоянии алкогольного опьянения демонстрирует свои половые органы моим
Здравствуйте я бы хотела узнать последствия нашей ситуации. Вообщем у меня есть дядя который в состоянии алкогольного опьянения демонстрирует свои половые органы моим подругам и спрашивает могут ли они ему сделать приятное но девушки отказываются и он перестаёт их донимать.
, вопрос №2997137, Юлия, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Предусмотрено ли наказание для человека, который создаёт фейковые страницы?
Добрый день, подскажите пожалуйста, предусмотрено ли наказание для человека, который создаёт фейковые страницы людей в социальных сетях, оскорбляет их, распространяет интим фотографии этих людей, а так же пишет на всевозможных форумах провокационные отзывы, которые существенно портят репутацию магазина, принадлежащего одному из пострадавших?
, вопрос №2406989, Дмитрий, с. Севастополь
2 ответа
Административное право
Будет ли суд,если меня задержали в состоянии алкогольного опьянения?
Полиция задержала за состояние алкогольного опьянения. В ходе задержки в отделении я оскорбила сотрудника при исполнении. За что была задержана на 48 часов. Выписан штраф 1 т.р. Сказали, что дело будет передано в следственный комитет. Вызовут по телефону. Будет ли суд? И каких наказаний или штрафов можно ожидать?
, вопрос №1806829, Елена, г. Новомичуринск
4 ответа
Гражданское право
Имеют ли право лишить меня водительских прав,если я дал сесть за руль другому человеку который находился в алкогольном опьянении?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста имеют ли право лишить меня водительских прав, если я дал сесть за руль другому человеку находящемся в алкогольном опьянении,а сам сидел рядом?
, вопрос №720632, Рамиль, г. Москва
6 ответов