Можно ли оспорить или перевести штраф на физ лицо на водителя?

Добрый день. Я Индивидуальный предприниматель занимаюсь грузоперевозками, сегодня получил штраф с автоматической фиксации нагрузки на ось, 250 000 руб, можно ли оспорить или перевести штраф на физ лицо на водителя?

  • акт
    .jpg
  • акт 001
    .jpg
  • штраф
    .jpg
  • штраф 001
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
 КоАП РФ,  указано, что привлекаемое к ответственности лицо обязано доказать свою невиновность. Поэтому если за рулем автомобиля сидели не вы – нужно это доказать. В главе 12 КоАП РФ как раз идет речь о правонарушениях, которые фиксируются в автоматическом режиме. В ней указано, что при фиксации нарушения к ответственности привлекается собственник ТС. Но собственник ТС может быть освобожден от оплаты штрафа, если в момент фиксации за рулем был не он и есть доказательства.