8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли отчимом муж матери, если брак был после моего совершеннолетия?

Является ли официально мне отчимом муж матери, если их брак был заключен после моего совершеннолетия? указывается ли он в анкетах и является ли мне близким родственником? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, в Вашей ситуации муж матери является только мужем Вашей мамы. Он Вас не усыновлял до 18 лет, брак с Вашей мамой им был заключен после Вашего совершеннолетия. Следовательно, супруг Вашей мамы не является Вам близким родственником на основании Семейного кодекса Российской Федерации.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Леонид Кутищев
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Однозначно отчим не является близким родственником, о чём указано в ст. 14 Семейного кодекса РФ:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Также согласно ст. 47 Семейного кодекса:

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке

То есть если не было усыновления, то и нет никаких юридических взаимоотношений между вами.

В анкетах соответственно указывать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас с мужем есть общий ребенок, если мы разведемся, и я уеду в другой город с ребенком, сможет ли бывший муж подать на меня встречный иск, что я не даю видится с ребенком?
Здравствуйте. У нас с мужем есть общий ребенок, если мы разведемся, и я уеду в другой город с ребенком , сможет ли бывший муж подать на меня встречный иск , что я не даю видится с ребенком ?
, вопрос №3916472, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Имеется общий сын и две дочери мужа от предыдущего брака
После смерти мужа осталась машина купленная в браке на имя жены, зарегистрированная на жену. Имеется общий сын и две дочери мужа от предыдущего брака.
, вопрос №3916477, Ирина, г. Дивногорск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И является ли это основанием отправить его домой?
Добрый вечер, муж мобилизован в сентябре 2022 года, у дочери выявили сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый, на данный момент подали док на инвалидность , с мужем мы в браке у дочери у которой выявлен сахарный диабет, общий реб. У меня выявили заболевание некрозный язвенный колит, нужно лежать в больницах и ездить в другие города на дообслед, реб не с кем оставить, подскажите пожалуйста врзможно ли мужа уволить? И является ли это основанием отправить его домой ?
, вопрос №3915362, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вотрос такого плана, хочу продать дом который был приобретен до брака 02.08.2019 Далее в браке была приобретена
Здравствуйте! Вотрос такого плана, хочу продать дом который был приобретен до брака 02.08.2019 Далее в браке была приобретена квартира 09.08.2023 (куплена в ипотеку) Будет ли облагаться налогом дом если он в собственности более 3 лет но менее 5 лет Знаю что есть какое то разделение и понятие такого плана как единственная недвижимость которая не облагается налогом при продаже если в собственности более 3 лет
, вопрос №3914868, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был. Дедушка и бабушка живы,но отца ребенка уже нет,имеет ли он право на наследство после смерти бабушек и дедушек?
, вопрос №3914796, Владимир, г. Саранск
Дата обновления страницы 16.04.2019