Является ли отчимом муж матери, если брак был после моего совершеннолетия?

Является ли официально мне отчимом муж матери, если их брак был заключен после моего совершеннолетия? указывается ли он в анкетах и является ли мне близким родственником? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, в Вашей ситуации муж матери является только мужем Вашей мамы. Он Вас не усыновлял до 18 лет, брак с Вашей мамой им был заключен после Вашего совершеннолетия. Следовательно, супруг Вашей мамы не является Вам близким родственником на основании Семейного кодекса Российской Федерации.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

http://www.consultant.ru/docum...

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Однозначно отчим не является близким родственником, о чём указано в ст. 14 Семейного кодекса РФ:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Также согласно ст. 47 Семейного кодекса:

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке

То есть если не было усыновления, то и нет никаких юридических взаимоотношений между вами.

В анкетах соответственно указывать не нужно.