В течение какого срока должно быть рассмотрение иска об уменьшении алиментов?

Добрый день. Подан иск об уменьшении процентной ставки по аллиментам 22 марта, пришло пись в течении 10 дней исправить ошибки, в сроки уложились подали дополнения 8 апреля, суд назначен на 6 мая, вот вопрос : если дополнения предоставлены в установленный срок, то сроки рассмотрения считаются от первоначальной подачи? И в течении какого срока долго быть рассмотрение?

, Виктория, г. Казань
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Вктория.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

После подача дополнений 8 апреля у суда есть 5 дней для решения вопроса  о принятии к производству Вашего искового материала. Вы можете узнать дату определения суда о принятии к производству и от этой даты произвести подсчет окончания рассмотрения дела.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются до истечения месяца. У Вас немного иные требования.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление документа можете обратиться ко мне в чат.