Как сделать перерасчет платы за коммунальные услуги ЖКХ?

Если акт ввода застройщик выслал в одностороннем порядке, но не устранил замечания. Управляющая компания начисляет платежи за коммунальные услуги с даты этого акта.

Как сделать перерасчет.

  • акт приема передачи
    .pdf
, Максим, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу подп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. При этом передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. А обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ст. 12 Закона N 214-ФЗ).

Таким образом, участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости с момента его передачи по подписываемому сторонами передаточному акту. До этого момента данным объектом владеет и пользуется застройщик, который и должен нести бремя содержания данного имущества в силу указанных норм права.

Если в  договоре долевого участия в строительстве, установлена обязанность дольщика внести плату за коммунальные услуги с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, а не с момента подписания передаточного акта, то это может быть признано недействительным.

Если акт не подписан Вами, то Вашей  обязанности  вносить плату за коммунальные услуги не имеется. Вам необходимо указать в претензии УК данные обстоятельства с требованием произвести перерасчет.

Максим
Клиент, г. Красноярск

А в каком случае застройщик может передать объект по одностороннему акту передачи? УК настаивает что этот акт служит основанием для начисления платежей…

Максим
Клиент, г. Красноярск
Если акт не подписан Вами, то Вашей  обязанности  вносить плату за коммунальные услуги не имеется. Вам необходимо указать в претензии УК данные обстоятельства с требованием произвести перерасчет.

Алексей Новиков