Система налогообложения УСН ОСН

Должен ли предприниматель, не дробивший большой бизнес на маленькие, а создававший или покупавший в течении какого-то времени небольшие предприятия на упрощенной системе налогообложения, после того как совокупный их оборот или объём активов перешёл лимитированный для упрощенной системы налогообложения, объединять их и переходить на общую систему налогообложения?

Уточнение от клиента

Речь идет о следующей ситуации — физическое лицо/индивидуальный предприниматель скупает доли в юридических лицах (не всегда 100%). Юридические лица являются владельцами активов (недвижимое имущество), основной вид деятельности — сдача имущества в аренду. Также ИП оформляет на себя право собственности на недвижимое имущество, передаваемое в аренду. Общий доход от сдачи в аренду имущества всех юридических лиц и самого ИП превышает лимит для УСН.

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, да Вы должны применять ОСН на основании законодательства, если перешли лимит.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (Согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса).

Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в случае превышения предельного размера доходов, установленного пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса, в результате продажи объектов недвижимости обязаны с начала квартала, в котором допущено указанное превышение, осуществить переход на общий режим налогообложения.

Также у Вас возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

С уважением, Евгений.

В обзорах ВС РФ и Конституционного суда РФ «Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации по налоговым спорам за июнь — июль 2018 г.» и

«Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» за июль 2018 года отражена следующая позиция насчет того, что для учета суммы доходов применяется лимит по разным режимам налогообложения в общей массе активов а не по каждому объекту налогообложения в отдельности.

Таким образом, если при начале определенного квартала Вы привесили установленный законодательством лимит, то обязаны сменить режим.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Если Вы функционируете различными юридическими лицами, каждое из которых на УСН, то не нужно.

Если же, проведена реорганизация, с проведением в ЕГРЮЛ изменений, то Вам необходимо уведомить Налоговый орган о переходе на ОСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
после того как совокупный их оборот или объём активов перешёл лимитированный для упрощенной системы налогообложения, объединять их и переходить на общую систему налогообложения?

Сергей

Сергей, добрый день! Речь о приобретении доли в юридических  лицах или о приобретении имущества (недвижимость, оборудование и т.д.)? В первом случае такой обязанности нет так как предельный размер выручки считается по каждому юридическому лицу отдельно а не по совокупности даже если у них один учредитель. Во втором случае если у одного ИП собрано несколько активом в виде имущества, то конечно учитывается  общий размер выручки ИП и соответственно утрачивается право на применение УСН при превышении лимита в соот. со ст. 346.13 НК РФ

Также ИП оформляет на себя право собственности на недвижимое имущество, передаваемое в аренду.

Андрей Власов

все таки кто владелец сдаваемого в аренду имущества?

Юридические лица являются владельцами активов (недвижимое имущество),

для ИП на УСН в том числе актуальная стоимость имущества а не только выручка

 Если   … в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и… налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
указанное требование применяется и к ИП что подтверждается, напр. п. 6

    «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства»
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Следовательно, исходя из системного толкования приведенных норм, на предпринимателей наравне с организациями распространяется правило об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения при несоблюдении требования, приведенного в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем при этом производится по правилам, установленным данной нормой для организаций.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет об однотипном предпринимательстве,  перераспределении клиентов, одном адресе и т.д. считаю, что да. В противном случае Вы рискуете тем, что на дробление бизнеса Вам укажет ФНС, с доначислением налогов по ОСНО, пеней и штрафов.

Приведу Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ <О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки ...

http://www.consultant.ru/docum...

1. Общие признаки, свидетельствующие о согласованности действий участников схем дробления бизнеса с целью ухода от исполнения налоговой обязанности.

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения

Думаю, прочитав его Вы увидете, что Ваша схема работы подходит под это письмо, со всеми вытекающими.

С уважением Евгений Беляев

при этом, для того, что бы более детально определить наличие рисков, нужно конечно разбирать и то, какое у Вас участие в приобретаемых организациях, и какие виды деятельности они ведут(скажем наличие тех же лицензий, разница в видах деятельности), и их взаимодействие между собой. Без этого определить сложно, но при этом риск того, что ФНС укажет именно на дробление бизнеса существует.

понимаете, то, что Вы не дробили бизнес(не выводили бизнес из общего в отдельный), не говорит о том, что самой схемы дробления нет. Если для ведения вида деятельности в том предприятии, что Вы покупаете не требуется какое то спец.разрешение(та же лицензия), то какой экономический смысл наличия этого предприятия, а не ведения данного бизнеса самому, помимо использования спец.режима? Думаю данный вопрос может возникнуть не только у меня, но и у инспектора ФНС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ФНС периодически обобщается практика по делам, связанным с незаконным дроблением бизнеса. Недавнее письмо от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ также содержит определенные выявленные схемы дробления.

При этом следует учесть, что все эти выявленные схемы являются лишь предварительными и должны доказываться налоговым органом в суде. Даже сами налоговики в конце письма указывают, что само по себе разделение бизнеса — не преступление, и может является способом оптимизации предпринимательской деятельности.

Предлагаю Вам ознакомиться с указанным письмом:

https://www.klerk.ru/doc/466452/

По существу же, поскольку Вами приобретаются уже работающие юридические лица, которые не дробятся, а уже фактически существуют, занимаясь определенной деятельностью, уже давно перешли на упрощенную систему налогообложения, то опасаться на мой взгляд нечего — Вы не делали ничего специально для оптимизации, но лишь используете уже имевшиеся возможности, что никак не может быть признано дроблением.

Дополню тем, что понятие бизнеса у Вас не совсем расшифровано. Естественно в моем ответе предполагается, что под понятием бизнеса имеется в виду отдельное юридическое лицо, которое осуществляет самостоятельную деятельность и предприниматель получает в нем какую-то долю вплоть до 100%. Если же под «бизнесом» понимается некий вид деятельности и все это объединяется под предпринимателем, выступающим в качестве ИП, то безусловно речь может идти об общем обороте.

Обращу также Ваше внимание на то, что ситуации могут быть разные. По сути, невозможно назвать дроблением то, что фактически не дробится — то есть дробление это некий определенный процесс, которого при приобретении долей в других ООО не происходит. Однако такое тоже можно попытаться признать дроблением, если например, есть несколько ООО которые последовательно приобретены конкретным лицом и которые после приобретения переформатируются определенным образом — меняется их деятельность таким образом, что становится понятно — приобретение или создание новых юридических лиц связано с намерением завуалировать собственно дробление. Они начинают заниматься другой деятельностью, т.е. не той, которой они занимались ранее, из основного бизнеса какие-то направления передаются этим приобретенным или вновь созданным организациям. Т.е. поскольку все это основано на детальном анализе деятельности, надо и к вопросу оценки рисков подходить именно аналитически, рассматривая данную конкретную ситуацию полноценно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Уточните: покупал предприятия один индивидуальный предприниматель? Все оформлено только на нем?

Под предприятиями Вы имеете ввиду доли в ООО, а не предприятия как имущественные комплексы в смысле ст. 132 ГК РФ?

ГК РФ Статья 132. Предприятие
 1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Речь идет о следующей ситуации — физическое лицо/индивидуальный предприниматель скупает доли в юридических лицах (не всегда 100%).

Добрый день.

В таком случае можно говорить о подконтрольных взаимозависимых лицах, поэтому есть риск того, что налоговая можете доначислить налоги, а УСН будет утрачено. Бизнес имеет одинаковый профиль, что упрощает доказывание для налоговой дробления бизнеса.

Данный вывод вполне согласуется с разъяснениями, которые содержатся в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@.

Хотела бы внести важное дополнение в свой ответ: обращаю Ваше внимание на тот факт, что доли приобретались, при этом не было разделения уже существующего бизнеса на разные ООО. Таким образом, как такового дробления в классическом смысле нет. Т.е. у вас обратная ситуация — идет просто скупка долей, а не разделение уже имеющегося бизнеса.

Данный довод можете использовать в свою защиту, если будет необходимо в споре с налоговой.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Исходя из вашего уточнения, реальные риски есть только в отношении тех юридических лиц, которые принадлежат физ. лицу на 100% т.к. если доля менее 100% то никакого объединения не может быть, это технически невозможно, тем более если доля приобреталась у третьих  лиц,  и другие участники не являются взаимозависимыми.

Далее, в отношении тех ООО где доля физ. лица 100% и которые приобретались физ. лицом у третьих лиц. Тут риски есть, но существенный аргумент в вашу пользу, что эти ООО не создавались физ. лицом и не выделялись из существующего ООО и сам термин «дробление» к ним не может быть применим.

В то же время, для минимизации претензий со стороны налоговых органов и больших шансов в суде (если дело до этого дойдет) стоит обратить внимание на признаки дробления которые принимают во внимание суды и по возможности их избежать, в частности это:

прямая или косвенная взаимозависимость участников;
фактическое управление деятельностью участников одними лицами;
один обслуживающий банк;
единая бухгалтерия;
общие кадровые, юридические, маркетинговые, снабженческие и иные обслуживающие подразделения;
общий порядок выплаты заработной платы;
единый IP-адрес;
общий юридический и фактический адрес

все участники осуществляют один и тот же вид деятельности;

общие поставщики и покупатели для всех участников схемы;
контролируемые размеры выплат друг другу среди участников;
переход сотрудников между участниками носит формальный характер;
формальная регистрация ИП без фактического ведения ими предпринимательской деятельности

единый производственный и торговый процесс;
общее фирменное наименование, сайт в сети Интернет;
исполнение работниками трудовых обязанностей для разных участников (без оформления совместительства);
единый склад, а также персонал, обслуживающий погрузочно-разгрузочные работы;
хранение в одном месте документации различных компаний

отсутствие у разных лиц группы расходов на аренду, канцелярские товары, мебель, коммунальные платежи, на рекламные, транспортные услуги, услуги связи, подтверждающие реальное ведение организацией деятельности;
отсутствие у некоторых организаций и ИП схемы необходимых людских, денежных, производственных ресурсов (формальное участие в группе компаний);
несение расходов участниками схемы друг за друга;
регистрация нового участника при угрозе достижения предельных параметров, разрешающих использование УСНО или ЕНВД

Естественно, что один или 2 признака еще не доказательство вины, для реального риска нужно, чтобы таких признаков было множество. Если у вас они есть. постарайтесь их минимизировать.