8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я установить прибор учета электроэнергии?

Здравствуйте, у меня вопрос, обязана ли я установить прибор учета электроэнергии? и Почему? Сейчас я оплачиваю по установленной мощности, без прибора учета.

, Анастасия Б, г. Якутск
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязанность собственника жилого помещения по установке прибора учета электроэнергии в срок до 01.07.2012 года регламентируется п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также в Постановлении Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» установлена обязанность потребителя электроэнергии, своевременно не установившего прибор учета,

обеспечить доступ сетевой организации к местам установки приборов  учета и оплатить произведенные ей расходы на установку приборов учета, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке - также оплатить понесенные ей расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания расходов на установку приборов учета
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли установить статус многодетной семьи?
Здравствуйте у мужа двое детей от первого брака живут с нами, у на, общий ребёнок. Могут ли установить статус многодетной семьи?
, вопрос №4854009, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я сдавать или нет Работаю в МВД
Подскажите пожалуйста в 2025 году по концу года не сдавал зачёт по физической подготовке,так как был после операции (апендецит) справка о освобождении от физ подготовки была до 31.12.2025 года Сейчас говорят что я должен сдать физическую подготовку? Обязан ли я сдавать или нет Работаю в МВД
, вопрос №4853896, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязана ли я открывать дверь, если говорят, что это милиция?
обязана ли я открывать дверь, если говорят, что это милиция?
, вопрос №4853713, Юлия, г. Москва
Семейное право
Обязана ли я вписывать своего первого ребёнка рождённого 2000 года в квартиру приобретённую на мат
Обязана ли я вписывать своего первого ребёнка рождённого 2000 года в квартиру приобретённую на мат. капитал?
, вопрос №4853610, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Обязаны ли мы оформить такую карту?
Здравствуйте! Я сотрудник бюджетной организации, и нас обязывают перейти на Единую карту петербуржца, чтобы в скором времени начислять туда зарплату. Обязаны ли мы оформить такую карту? Какие НПА говорят об этом?
, вопрос №4853169, Светлана, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.04.2019