Как законно продать квартиру, купленную за мат капитал с доплатой?

Здравствуйте у меня вот какой вопрос,,мы купили квартиру 2 года назад в Саратове,, за мат.капитал с доплатой,,теперь хотим купить дом частный в селе посёлке,,наделить там долями детей прописать их там,,а потом продать квартиру сможем мы иле нет, тут квартира всего 36,2 кв м,,а дом хотим не меньше 50 кв м..

, София, г. Саратов
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, София!

Детям в квартире доли выделены? Если нет, то в первую очередь необходимо это сделать.

Далее обращаетесь в органы опеки и попечительства, пишите заявление и получаете разрешение на куплю-продажу. При этом в новом доме выделяете детям доли больше, чем были в квартире.

В целом проблем возникнуть не должно.

Также учитывайте налог при продаже квартиры, т.к. в собственности она у вас находится менее 5 лет.