Какое грозит наказание за неумышленный поджог?

Если вкратце, то сгорел дом моей бывшей жены,который был построен ее отцом в начале века. В последние 9 лет я вложил в дачу бывшей, значительную сумму денег около (300 000 рублей ) и собственных сил так как делал абсолютно все своими руками (бесценно) на его благоустройство и поддержания порядка в огороде. К сожалению в момент ссоры, после того как уехал с дачи загорелся дом, в результате не потушенного окурка в своей мастерской. Бывшая супруга давала показания против меня, типо я специально поджог дом. Но слава Богу остановились на первом варианте). она указала в заявление что ущерб для нее значительный и оценивает его в 800 000 рублей. Юридически собственник участка и дома принадлежит моей бывшей супруги. Весь день с момента задержания мне тыкали разными статьями так как не могли определиться как загорелся дом. А теперь вопрос: какая все таки статья у меня? и какая карма меня ждет если я искренни не хотел уничтожать совместно нажитое имущество?

, Роман, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст.168 УК РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, Роман, Вы так и не написали возбуждено ли дело.Ведь имущество  полностью  не является чужим. Именно в таком направлении Вам следует осуществлять свою защиту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова