Можно ли увеличить количество товаров до НМЦ контракта?

По АД предусмотрено увеличение контракта, в тех задании АД предусмотрено 15 позиции на закупку товара. Во время аукциона произошло снижение НМЦ, Можно ли увеличить количество товаров, до НМЦ контракта, по 2 позициям а не по 15.

Уточнение от клиента

По АД предусмотрено увеличение контракта, в тех задании АД
предусмотрено 15 позиции на закупку товара. Во время аукциона произошло
снижение НМЦ. Цена на каждую позицию установлена пропорционально снижению НМЦ.
Можно ли увеличить количество товаров, до НМЦ контракта, по нескольким позициям
а не по не по всем 15 позициям.

Увеличение товара идет до НМЦ КОНТРАКТА по п.18 ст.34 44-фз, а не на 10%.

, Евгений, г. Благовещенск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу, установленному п. 1 ч. 1 ст. 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Таким образом, увеличить цену контракта до НМЦ нельзя, а только в пределах 10 %.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, п. 18 ст. 34 44 ФЗ не обязывает Вас закупать больше товара до нмцк по всем позициям, Вы вправе сами определиться какой товар вы хотите докупить.

При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки