8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Признание разными семьями для постановки на учёт по улучшению жилищных условий

Двухкомнатная квартира в 5 этажном доме (реновация). Собственники по 1/2 доли я и сын. Прописались одновременно с бывшим мужем (отцом сына) втроём при этом уже были в разводе. В последствии прописалась моя сестра, далее сын прописал жену и ребёнка. В августе 2020 можем встать на учёт по улучшению жилищных условий. Наша цель получить отдельные квартиры! Можем ли мы все быть признаны разными семьями или только с бывшим мужем? Поможет ли выделение долей в натуре и перевод в коммунальную квартиру?

, Людмила, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Можете попробовать установить юридический  факт того, что ведёте раздельное хозяйство и фактически являетесь разными семьями. Но это только в судебном порядке. Поскольку в соответствии с положениями ст.31 ЖК РФ, 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Соответственно, если граждане, которые проживают в квартире нанимателя либо собственника квартиры, являются при этом его родителями, детьми либо супругом, а также в том случае, если вселялись в эту квартиру с ведома и согласия собственника (нанимателя), то они признаются членами его семьи. 

Изменить сложившиеся правоотношения можно только путем подачи в судебную инстанцию искового заявления, то есть, можно решить проблему в порядке особого производства об установлении факта (ст.264 ГПК РФ), который имеет юридическое значение и соответствующие последствия.

1. Суд устанавливает факты,от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Мы уже пробовали установить юр. факт-я и семья сына,  но документы второй раз возвращают, то оформлены не правильно, то подписи нет, учитывая, что всё адвокат оформляла… Кстати, бывший муж вселялся по согласию сына, поэтому и пришлось разделить  на доли квартиру,  т. к. ко мне его не прописывали… Вот поэтому и думаю, может есть шанс я-бывший муж, или у сестры-бывшим муж?

Ну нет, к сожалению здесь только пробовать через суд. Хотя как коллега указал, суды обычно отказывают, это так. Но это единственный вариант, который может быть в этой ситуации. Через суд хотя бы есть надежда что разными семьями признают… Ну как бы лучше сделать всё возможное, а уж если и суд откажет- хотя бы будете знать что сделали всё от вас зависящее. Адвокат адвокату рознь, вообще никаких гарантий что результат будет положительным или что-то не так… хотя говорить они умеют, работа у них такая. Можете здесь заказать заявление, любому юристу в чат напишите и Вам помогут. Хотя, предупредить, что результат вероятно будет отрицательный, я Вас должна

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Людмила.

Вынужден Вас разочаровать, по признанию разными семьями в Москве отрицательная судебная практика, Ваши усилия могут не привести к положительному результату.

Вот положения Закона города Москвы о том, кто считается разными семьями в целях обеспечения жильем в Москве

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

(с изменениями на 20 февраля 2019 года)

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) 

Реально разделить квартиру в МКД не получится физически, раздел по долям и определение порядка пользования жилым помещением не поможет обязать предоставить разные квартиры.

Однако, при признание Вас со всеми членами семьи, в том числе с бывшим мужем нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма Вам могут, но не обязаны, дать две разные квартиры соответствующей площади. Вас могут заселить с сестрой, так как она вселялась в квартиру как член Вашей семьи.  Бывшему мужу могут дать отдельную квартиру.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Статья 22. Порядок предоставления в пользование либо приобретения в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

4. Предоставление в пользование или приобретение в собственность с помощью города жилых помещений в дополнение к занимаемому жилому помещению допускается в случае предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города комнаты в той же коммунальной квартире или отдельной квартиры с соблюдением всех следующих условий: 

1) все члены семьи, состоящие на жилищном учете, должны быть обеспечены жилыми помещениями не менее нормы предоставления площади жилого помещения, определяемой в соответствии со статьей 20 настоящего Закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом 

2) все члены семьи, состоящие на жилищном учете, в результате предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений должны быть сняты с жилищного учета при условии, если на каждого члена семьи, состоящего на жилищном учете, будет приходиться площадь размером не менее нормы предоставления.

3) в случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, есть граждане, не состоящие на жилищном учете, все члены семьи, состоящие на жилищном учете, в результате предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений должны быть сняты с жилищного учета в соответствии с пунктом 2 настоящей части, а за каждым членом семьи, не состоящим на жилищном учете, должна быть сохранена площадь жилого помещения, приходившаяся на долю каждого члена семьи, постоянно проживающего по этому же адресу. 

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Значит, шанс есть получить 2 квартиры, если мы встанем на жилищный учёт? В одной квартире-я, сын с семьёй и сестра, а в другой муж?

Да, небольшой шанс есть.  Но, как я указывал, это право, а не обязанность ДГИ, предоставить Вам не одну, а две квартиры.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О признании разными семьями практика строго отрицательная По Москве. Кроме того в Законе о статусе столицы  от 1993 г. в который и добавлена статья о реновации конкретно говорится о предоставлении равнозначного жилья. То есть такого же по количеству комнат. Т. Е. признание разными семьями, если бы даже такое решение состоялось вам ничего не даст.  Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди на улучшение. По этому в вашем случае вам могут предоставить только двухкомнатную квартиру также в таких же долях. При условии доплаты можете докупить до трехкомнатной. Встать на очередь можно пробовать, но надо быть признанным всем малоимущими. 

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Галина, я понимаю, что если мы не встанем на очередь, то получим двухкомнатную  квартиру. Речь идёт о перспективах, которые мы можем получить встав на учёт! И мы планируем это сделать в августе 2020, т. к. на тот момент все несовершеннолетние будут проживать 10 лет в Москве.

Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

несовершеннолетние*- совершеннолетние

Похожие вопросы
Жилищное право
Или же сначала это нужно сделать по месту действия?
В данный момент идёт процесс о признании меня к лицу относящейся к детям-сиротам. Могу ли я, в случае подтверждения данного статуса, встать на учёт для получения жилья в другой области? Или же сначала это нужно сделать по месту действия? Спасибо.
, вопрос №4050508, Наталья, г. Чапаевск
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 34года состоял на военкомате учёте в игарке, в 2008г призывал я была
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 34года состоял на военкомате учёте в игарке, в 2008г призывал я была дана отсрочка до 2009,после переехал в другой город, и последующие переезжал из одного города в другой по работе, не где не вставал на учёт, в с 2016 по 2022 находился в местах лишения свободы, после освобождения вернулся в игарке, а там военкомата уже нет, закрылся, переехал в другой город, хочу встать на учёт и получить военный билет, что мне грозит за пропущенные время? Заранее спасибо
, вопрос №4049222, Виктор Антипин, г. Москва
Уголовное право
Потом я его обзывала и тоже сказала на его семью, хотя я просто мирно хотела кое что обсудить, потом он сказал
Доброго времени суток! У меня появился мальчик который начал обзывать мою семью просто так и сказал что моя собака говно ,,извините за выражение,, и чтоб её переехал КамАЗ,ещё он говорил что он ломал ей все конечности,говорил чтоб моя семья здохла и т.д.... потом я его обзывала и тоже сказала на его семью,хотя я просто мирно хотела кое что обсудить,потом он сказал что знает где я живу и скинул мне фото из телеграмма,там были реально мои данные,расширенные данные были за деньги 20 с чем то рублей,через некоторое время мне написал незнакомый номер, мне сказали что завтра ко мне кто то приедет и убьют меня(на этот момент мне щас 10 лет) потом они сказали что им передали моё место проживания,я занервничал и написала тому мальчику который обзывал меня,сказал что он заказал на меня киллера,я решила не говорить об этом маме чтобы она не беспокоилась,мальчик сказал что я должна извиниться или если я не извинюсь меня может и убьют,я извинилась и он сказал что подумает и ответит завтра... Сейчас я очень нервничаю подскажите что делать
, вопрос №4049145, Анна, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте хотела бы получить консультацию по вопросу Ситуация
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по вопросу. Ситуация следующая, в разводе с 2013г. Бывший муж начал платить алименты с 2015г., официально на алименты не по давала, было мирное соглашение без регистрации у нотариуса. Я как-то пробовала оформить детское пособие раньше, но мне отказывали , не разбиралась почему, много работала, поэтому не вдавалась в подробности почему отказ. Официально трудоустроена не была, поэтому в октябре 2023г. Встала на учёт в службу занятости для дальнейшего заключения гос.конткакта под самозанятость. В соц.защите, когда пришла на признание малоимущей семьи выяснилось, что по моему СНИЛСу получает выплату женщина с идентичной ФИО и адресом прописки моей бывшей свекрови, но другая дата рождения. В соц.защите мне сказали, что мой СНИЛС сняли с этой женщины и перенесли на меня. После признания малоимущей я снова через госуслуги отправляла заявление на выплату единого детского пособия и мне снова отказ пришел. Т.е с октября 2023г стою на учете в службе занятости и по март 2024г мне 5 раз пришел отказ выплат из СФР. Муж бывший после переноса моего СНИЛСа перестал платить алименты, с февраля 2024г. Предполагаю, что он платил мне алименты с денег, которые получала моя бывшая свекровка по моему СНИЛСу. Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать мошенничество в этом случае и пересчитать уже официально алименты мужа бывшего, т.к фактически получается он их не выплачивал.
, вопрос №4048780, Анна, рп. Ордынское
Жилищное право
Или это уже ни как не изменит ситуацию?
Здравствуйте, мы семьей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с января 2005 года, нам должны были улучшить в 2022 году тк попали под ринновацию, но нас отодвинули в очереди на 5 лет, тк я по незнанию законов отказалась от 1/5 части загородного дома находящегося в ветхом состоянии! Доставшегося мне по наследству от мужа! Сейчас возник другой вопрос, мой внук женился, у его супруги в собственности имеется долевая в квартире, а отец его на свадьбу хочет подарить квартиру через дарственную! У меня вопрос если он получит эту квартиру, нас опять отодвинут на 5 лет? И можно ли ему просто выписаться из той квартиры в которой он сейчас прописан ( в которой мы все прописаны и стоим на улучшение) и снять его с жилищного учета? Или это уже ни как не изменит ситуацию? Нас на учете сейчас с внуком стоит 8 человек, я, внук, старшая дочь и ее трое не совершенно летних детей, и вторая дочь ( мать одиночка) со своей дочерью
, вопрос №4048265, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019