Признание разными семьями для постановки на учёт по улучшению жилищных условий

Двухкомнатная квартира в 5 этажном доме (реновация). Собственники по 1/2 доли я и сын. Прописались одновременно с бывшим мужем (отцом сына) втроём при этом уже были в разводе. В последствии прописалась моя сестра, далее сын прописал жену и ребёнка. В августе 2020 можем встать на учёт по улучшению жилищных условий. Наша цель получить отдельные квартиры! Можем ли мы все быть признаны разными семьями или только с бывшим мужем? Поможет ли выделение долей в натуре и перевод в коммунальную квартиру?

, Людмила, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила!

Можете попробовать установить юридический  факт того, что ведёте раздельное хозяйство и фактически являетесь разными семьями. Но это только в судебном порядке. Поскольку в соответствии с положениями ст.31 ЖК РФ,

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Соответственно, если граждане, которые проживают в квартире нанимателя либо собственника квартиры, являются при этом его родителями, детьми либо супругом, а также в том случае, если вселялись в эту квартиру с ведома и согласия собственника (нанимателя), то они признаются членами его семьи.

Изменить сложившиеся правоотношения можно только путем подачи в судебную инстанцию искового заявления, то есть, можно решить проблему в порядке особого производства об установлении факта (ст.264 ГПК РФ), который имеет юридическое значение и соответствующие последствия.

1. Суд устанавливает факты,от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

С уважением, Алина Пучко.

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Мы уже пробовали установить юр. факт-я и семья сына,  но документы второй раз возвращают, то оформлены не правильно, то подписи нет, учитывая, что всё адвокат оформляла… Кстати, бывший муж вселялся по согласию сына, поэтому и пришлось разделить  на доли квартиру,  т. к. ко мне его не прописывали… Вот поэтому и думаю, может есть шанс я-бывший муж, или у сестры-бывшим муж?

Ну нет, к сожалению здесь только пробовать через суд. Хотя как коллега указал, суды обычно отказывают, это так. Но это единственный вариант, который может быть в этой ситуации. Через суд хотя бы есть надежда что разными семьями признают… Ну как бы лучше сделать всё возможное, а уж если и суд откажет- хотя бы будете знать что сделали всё от вас зависящее. Адвокат адвокату рознь, вообще никаких гарантий что результат будет положительным или что-то не так… хотя говорить они умеют, работа у них такая. Можете здесь заказать заявление, любому юристу в чат напишите и Вам помогут. Хотя, предупредить, что результат вероятно будет отрицательный, я Вас должна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Вынужден Вас разочаровать, по признанию разными семьями в Москве отрицательная судебная практика, Ваши усилия могут не привести к положительному результату.

Вот положения Закона города Москвы о том, кто считается разными семьями в целях обеспечения жильем в Москве

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

(с изменениями на 20 февраля 2019 года)

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)

Реально разделить квартиру в МКД не получится физически, раздел по долям и определение порядка пользования жилым помещением не поможет обязать предоставить разные квартиры.

Однако, при признание Вас со всеми членами семьи, в том числе с бывшим мужем нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма Вам могут, но не обязаны, дать две разные квартиры соответствующей площади. Вас могут заселить с сестрой, так как она вселялась в квартиру как член Вашей семьи.  Бывшему мужу могут дать отдельную квартиру.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Статья 22. Порядок предоставления в пользование либо приобретения в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

4. Предоставление в пользование или приобретение в собственность с помощью города жилых помещений в дополнение к занимаемому жилому помещению допускается в случае предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города комнаты в той же коммунальной квартире или отдельной квартиры с соблюдением всех следующих условий:

1) все члены семьи, состоящие на жилищном учете, должны быть обеспечены жилыми помещениями не менее нормы предоставления площади жилого помещения, определяемой в соответствии со статьей 20 настоящего Закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом

2) все члены семьи, состоящие на жилищном учете, в результате предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений должны быть сняты с жилищного учета при условии, если на каждого члена семьи, состоящего на жилищном учете, будет приходиться площадь размером не менее нормы предоставления.

3) в случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, есть граждане, не состоящие на жилищном учете, все члены семьи, состоящие на жилищном учете, в результате предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений должны быть сняты с жилищного учета в соответствии с пунктом 2 настоящей части, а за каждым членом семьи, не состоящим на жилищном учете, должна быть сохранена площадь жилого помещения, приходившаяся на долю каждого члена семьи, постоянно проживающего по этому же адресу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Значит, шанс есть получить 2 квартиры, если мы встанем на жилищный учёт? В одной квартире-я, сын с семьёй и сестра, а в другой муж?

Да, небольшой шанс есть.  Но, как я указывал, это право, а не обязанность ДГИ, предоставить Вам не одну, а две квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О признании разными семьями практика строго отрицательная По Москве. Кроме того в Законе о статусе столицы  от 1993 г. в который и добавлена статья о реновации конкретно говорится о предоставлении равнозначного жилья. То есть такого же по количеству комнат. Т. Е. признание разными семьями, если бы даже такое решение состоялось вам ничего не даст.  Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди на улучшение. По этому в вашем случае вам могут предоставить только двухкомнатную квартиру также в таких же долях. При условии доплаты можете докупить до трехкомнатной. Встать на очередь можно пробовать, но надо быть признанным всем малоимущими.

Людмила
Клиент, г. Москва

Галина, я понимаю, что если мы не встанем на очередь, то получим двухкомнатную  квартиру. Речь идёт о перспективах, которые мы можем получить встав на учёт! И мы планируем это сделать в августе 2020, т. к. на тот момент все несовершеннолетние будут проживать 10 лет в Москве.

Людмила
Клиент, г. Москва

несовершеннолетние*- совершеннолетние