Могу ли я отказаться от данного мед направления?

И так: Я прохожу повторно медкомиссию в военкомате. В первый раз (в осенний призыв) я ее прошёл без всяких проблем и вопросов, поставили категорию "А1", но в армию не забрали из-за судимости (погашенной). Когда начал проходить ее в весенний призыв, то по решению психиатора, было вынесено направление на обследование в психиатрической больнице. Причиной стали шрамы на руке, которые появились в результате игры с котом, шрамы с лет 14. Если в психиатрической больнице скажут, что нужно ложиться на стационарное обследование, то могу ли я от него отказаться?

, Владислав, г. Иркутск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владислав!

На основании Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Вам могут сказать, что медицинское обследование не является вмешательством, однако это не так. Согласно вышеуказанному Федеральному закону медицинское вмешательство – это выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций.

Вы можете отказаться от стационарного лечения и обследования, написав соответствующее заявление ссылаясь на вышеуказанный закон и статью.

определение категории годности к военной службе по состоянию здоровья будет на основе имеющихся данных.