Как действовать, если я утратил военный билет?

Здравствуйте, утратил военный билет. у меня его не украли, и я его не терял. Просто из за собственной же ошибки и халатности его испортил, и так получилось что остатков военного билета нет. В военкомате говорят что надо обязательно подавать объявление в газету об утере, и бегать по местным отделениям гома, в паспортный стол, и тд. Могу ли я как то избежать данные бесполезные действия и решить этот вопрос намного быстрее?

, Алексей, г. Нижневартовск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Могу ли я как то избежать данные бесполезные действия и решить этот вопрос намного быстрее?

Алексей

Доброго вечера, Алексей. В случае утраты военного билета, у вас есть обязанность сообщить об этом в установленный срок — 2 недели, что установлено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

С 1 апреля 2019 года в КоАП РФ внесены изменения, в результате тот случай, который вы описываете, подпадает под признаки административного правонарушения:

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, — (в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Есть вероятность, что по каким-то причинам для военкомата нежелательно привлечение вас к административной ответственности, поэтому они предлагают вам вариант, при котором вашей вины в утрате военного как бы нет.