Исполнительный лист по месту работы для списания средств

Добрый день! В течение года был арестован счёт в Сбербанке. Зарплатная карта другого банка, соответственно, зп получала полностью. В прошлом месяце пришёл исполнительный лист в бухгалтерию. Возможно ли договориться с банком, чтобы лист был отозван, а я могла оплачивать задолженность напрямую в банке?

Уточнение от клиента

Я имела в виду: можно ли банку отозвать исполнительный лист, чтобы я банку оплачивала эту задолженность как перекредитование или рефинансирование

, Анна, г. Ульяновск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Немного запутанно написано. Если оригинал исполнительного листа пришел в бухгалтерию, то это означает, что в банках уже нет блокировки счета.Должно вместе с исполнительным придти и сопроводительное письмо, по каким реквизитам оплачивать задолженность. Могу помочь с написанием необходимых документов, если необходимо Вам будет.

Удачи!

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если имеете уже исполнительный лист, в таком случае вы должны оплачивать согласно исполнительному листу. Судебный пристав вправе обратить взыскание на заработную плату должника, но не более чем на 50% от суммы дохода должника.

Есть вариант обратиться в банк с предложением об отзыве банком исполнительного листа и оплате частями, но маловероятно, что банк пойдет навстречу, т.к. уже есть решение суда и банк в любом случае будет получать свои деньги с ваших доходов по постановлению пристава. Конечно попробовать всегда можно.

Можете обратиться к приставу о снижении процента взыскания (если 50% для удержания для вас много, либо имеются несовершеннолетние дети). В случае отказа, обратиться с подобным заявлением в суд. Суд по таким вопросам в большинстве случаев встает на сторону должника и снижение может быть до 20-30%. Этот способ более реален.

Можете обратиться с заявлением в суд о рассрочке-отсрочке платежей по исполнительному листу. Но этот вариант не совсем удобен, т.к. взыскание уже обращено на вашу заработную плату.

Более подробная консультация, а также помощь в составлении необходимых документов в личных сообщениях.