204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Штраф каршеринга за передачу третьему лицу

День добрый. Я арендовал в Московском каршеринге Матрешкакар, 13.04.19 арендавал автомобиль это каршеринга, был в машине с женой, тоже имеющий подтверждённый аккаунт в матрешкар. Жена. попросила дать порулить на пару минут, я ей передал управление, она порулила, всё благополучно, позже завершили аренду. Через 2 дня мне на электронную почту приходит письмо с просьбой оплатить штраф в размере 100 000 рублей за передачу управления транспортным средством третьему лицу, и указывается срок 2 дня, а поистечению 2х дней будет накладываться 1% сверху на сумму штрафа каждые 24 часа. Подскажите, можно ли как - то избежать штрафа? Из документов я ничего не подписывал, вся регистрация происходила через их мобильное приложение, в котором я указывал ФИО, год рождения, номер Тел., и фотографии паспорта с водительским удостоверением.

16 Апреля 2019, 00:08, вопрос №2330084 Филипп, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2958
ответов
1309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день , Филипп.

Регистрируясь в мобильном приложении, Вы присоединились к договору с каршерингом. 

Что касается начисленного штрафа и заявленной неустойки: во-первых, если каршеринг обратиться в суд с требованием к Вам Вы вправе просить снизить заявленные суммы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ до разумных пределов.

Во-вторых, Вы вправе по суду требовать изменения договора.

Согласно п. 2 ст. 428 Гражданского кодекса РФ

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
16 Апреля 2019, 00:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Павел
406
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, при регистрации в мобильном приложении каршеринга Вы заключаете договор присоединения с арендодателем, (каршерингом). 

Касаемо неустойки, то в случае судебного спора Вы сможете заявить о применении ст. 333 ГК РФ, поскольку размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Также как правильно отметил коллега Вы можете потребовать изменения договора присоединения, поскольку:

 договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
16 Апреля 2019, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Филипп
клиент, г. Москва

спасёт ли изменение договора от штрафа?

16 Апреля 2019, 00:40
406
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Не факт, но вероятность имеется. 

16 Апреля 2019, 00:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2958
ответов
1309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
спасёт ли изменение договора от штрафа?

Филипп

Если в суде требовать изменения договора в части начисления такого штрафа (например, исключения такого условия или уменьшения размера штрафа до минимальной суммы), то в случае изменения договора судом договор считается действовавшим в измененной редакции. Таким образом, можно если не исключить штраф полностью, то значительно изменить его размер в сторону уменьшения.

Например, если каршеринг подаст в суд, то Вы можете заявить встречный иск. Либо же обратиться в суд самостоятельно, не дожидаясь иска.

16 Апреля 2019, 00:45
406
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Полностью согласен с дополнением

16 Апреля 2019, 00:46
Филипп
клиент, г. Москва

Планирую ответить им о готовности оплатить указанную мною сумму ( в разы меньшую), т.к. фактических убытков они не понесли и предложить им сохранить мой аккаунт для дальнейшего использования их сервиса. 

16 Апреля 2019, 00:49
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2958
ответов
1309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можете поступить так. Если компания согласится на такой вариант, то стоит оформить такое соглашение в письменном виде для защиты от дальнейших претензий.

16 Апреля 2019, 00:53
406
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

При доказанности несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, аккаунт обязательно сохраните. Можно и обратится с требованием об изменении договора, что на мой взгляд более перспективно

16 Апреля 2019, 00:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут