Штраф каршеринга за передачу третьему лицу

День добрый. Я арендовал в Московском каршеринге Матрешкакар, 13.04.19 арендавал автомобиль это каршеринга, был в машине с женой, тоже имеющий подтверждённый аккаунт в матрешкар. Жена. попросила дать порулить на пару минут, я ей передал управление, она порулила, всё благополучно, позже завершили аренду. Через 2 дня мне на электронную почту приходит письмо с просьбой оплатить штраф в размере 100 000 рублей за передачу управления транспортным средством третьему лицу, и указывается срок 2 дня, а поистечению 2х дней будет накладываться 1% сверху на сумму штрафа каждые 24 часа. Подскажите, можно ли как - то избежать штрафа? Из документов я ничего не подписывал, вся регистрация происходила через их мобильное приложение, в котором я указывал ФИО, год рождения, номер Тел., и фотографии паспорта с водительским удостоверением.

, Филипп, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Филипп.

Регистрируясь в мобильном приложении, Вы присоединились к договору с каршерингом.

Что касается начисленного штрафа и заявленной неустойки: во-первых, если каршеринг обратиться в суд с требованием к Вам Вы вправе просить снизить заявленные суммы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ до разумных пределов.

Во-вторых, Вы вправе по суду требовать изменения договора.

Согласно п. 2 ст. 428 Гражданского кодекса РФ

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, при регистрации в мобильном приложении каршеринга Вы заключаете договор присоединения с арендодателем, (каршерингом).

Касаемо неустойки, то в случае судебного спора Вы сможете заявить о применении ст. 333 ГК РФ, поскольку размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Также как правильно отметил коллега Вы можете потребовать изменения договора присоединения, поскольку:

 договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Филипп
Клиент, г. Москва

спасёт ли изменение договора от штрафа?

Не факт, но вероятность имеется.