208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как можно вернуть свои деньги законным путем?

добрый день. у меня такой вопрос. друг предложил вложить деньги на заработок на бирже, есть переписка в соц сети и телефоны разговор его слов что если что то не получится, он все берет на себя и отдаст мне эти деньги. сейчас по истечению месяца я попросил его снять и отдать мне мои деньги так как они мне очень нужны. он перевёл меня на своего друга тоже в соц сети и тот говорит что они не могут сейчас снять деньги чтобы не ухудшить отношения с аналитиками которые им помогают там зарабатывать. сказали что возьмут кредит и отдадут мне. прошёл месяц, не отдают, на вопрос когда, отвечают что надо ещё ждать. деньги переводил не ему лично, а на какую-то карту, где деньги переводят в криптоволюту. так же сообщения и запись разговора есть что я туда их перевожу. как можно вернуть мне мои деньги законным путем? спасибо. сумма 200000

15 Апреля 2019, 23:48, вопрос №2330072 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2958
ответов
1309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

Если расценивать заключенный между Вами договор, как договор займа, то в силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направьте Вашему другу претензию с требованием возвратить сумму займа. Затем обратитесь в суд, если в добровольном порядке разрешить спор не удастся.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

16 Апреля 2019, 00:26
q Отблагодарить
0 0
166
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Я бы в дополнение к данному выше моим коллегой ответу, порекомендовал перед подачей иска в суд или в процессе судебного разбирательства по вышеуказанному иску выяснить кто является владельцем банковской карты, на которую Вы пересылали деньги. И затем привлечь это лицо, в качестве третьего лица на стороне Вашего друга в таком иске о взыскании по договору займу. Это Вам позволит в случае отказа суда в иске о взыскании по договору займа обратиться с хорошей для Вас позиции (будет легче в плане доказывания) к тому лицу уже о взыскании с него, но уже по другому иску — о взыскании неосновательного обогащения в указанной сумме, где такое лицо уже бы выступало в качестве ответчика. 

16 Апреля 2019, 09:29
Андрей
клиент, г. Москва
спасибо!
16 Апреля 2019, 10:10
Андрей
клиент, г. Москва
спасибо!
16 Апреля 2019, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут