Как можно вернуть свои деньги законным путем?

добрый день. у меня такой вопрос. друг предложил вложить деньги на заработок на бирже, есть переписка в соц сети и телефоны разговор его слов что если что то не получится, он все берет на себя и отдаст мне эти деньги. сейчас по истечению месяца я попросил его снять и отдать мне мои деньги так как они мне очень нужны. он перевёл меня на своего друга тоже в соц сети и тот говорит что они не могут сейчас снять деньги чтобы не ухудшить отношения с аналитиками которые им помогают там зарабатывать. сказали что возьмут кредит и отдадут мне. прошёл месяц, не отдают, на вопрос когда, отвечают что надо ещё ждать. деньги переводил не ему лично, а на какую-то карту, где деньги переводят в криптоволюту. так же сообщения и запись разговора есть что я туда их перевожу. как можно вернуть мне мои деньги законным путем? спасибо. сумма 200000

, Андрей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Если расценивать заключенный между Вами договор, как договор займа, то в силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направьте Вашему другу претензию с требованием возвратить сумму займа. Затем обратитесь в суд, если в добровольном порядке разрешить спор не удастся.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Добрый день. Я бы в дополнение к данному выше моим коллегой ответу, порекомендовал перед подачей иска в суд или в процессе судебного разбирательства по вышеуказанному иску выяснить кто является владельцем банковской карты, на которую Вы пересылали деньги. И затем привлечь это лицо, в качестве третьего лица на стороне Вашего друга в таком иске о взыскании по договору займу. Это Вам позволит в случае отказа суда в иске о взыскании по договору займа обратиться с хорошей для Вас позиции (будет легче в плане доказывания) к тому лицу уже о взыскании с него, но уже по другому иску — о взыскании неосновательного обогащения в указанной сумме, где такое лицо уже бы выступало в качестве ответчика.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо!