Здравствуйте, Мария.
В соответствии со ст. 14 ФЗ-255 от 29.12.2006г.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Рассматриваемый страховой случай (отпуск по уходу за ребенком) наступил в 2019 году), поэтому и расчет работодатель произвел, исходя из среднего заработка за 2017-2018 гг. Замена лет, к сожалению, возможна только, если Вы были в эти годы в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Иных оснований для замены лет законодательством не предусмотрено. В Вашем случае возможна замена 2018 года по Вашему заявлению.
Также дополню, что в любом случае размер пособия не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком согласно п. 1.1 ФЗ-255
В случае, если застрахованное лицо… не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Да, Мария, все верно, я в своем ответе как раз указала, что Вы вправе заменить 2018 год. Работодатель посчитал так, как указано в ст. 14 255-ФЗ, заменить года самостоятельно он не может, замена возможна по Вашему заявлению. Заменить 2018 год Вы вправе на ближайший, предшествующий год -2016