Имеет ли место кража, если человек случайно забрал вещь?

Здравствуйте! У меня подруга работала у одной женщины ухаживала за бабушкой по ночам,в один день нашла под подушкой телефон! Положила мошинально в карман халата! А на утро забыла выложить его обратно, и забрала его домой, ребенок дома вытащил телефон и удалил с него все данные, но телефон вернули вечером! Что за это будет? Ей говорят что будут на нее писать заявление в полицию о краже!

Уточнение от клиента

И теперь просят с нее 2000 р за востоновление телефона!

, Анастасия, г. Аткарск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с уголовным законом, под кражей понимается тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ). В случае, если телефон был возвращен добровольно и до момента, когда владелец имущества обнаружил пропажу, это не повлечет за собой уголовного преследования.

Если же имущество возвращено в результате поступивших требований владельца, с учетом описанных Вами обстоятельств, у правоохранительных органов будут достаточные основания для того, чтобы считать содеянное кражей и начать уголовное преследование.

Также обратите внимание, что совершение впервые хищения имущества, стоимостью менее 2500 рублей не влечет оснований для привлечения к уголовной ответственности, поскольку такие действия влекут административную ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ).

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Аткарск
А то что просят денег с моей подруги? И она вернула телефон тогда, когда обнаружили пропажу

Если имущество в действительности было повреждено, тогда владелец вправе требовать возмещения причиненного ущерба. В случае, когда доводы владельца о размере причиненного ущерба преувеличены, то не следует возмещать ему лишнее. Уточните подробнее у владельца, почему он оценивает в именно в таком размере причиненный вред. Возможно, он просто выдвигает Вам условия, при которых не станет обращаться в правоохранительные органы.