Как можно подействовать на неадекватную соседку?

Здравствуйте. 6 месяцев назад появилась новая Соседка в многоквартирном доме. Явные наклонности безумия. Кричит днем и ночью о том, что гудит над головой что-то. Как её в правовой форме заставить молчать, если участковый не может помочь? Или как её определить в больницу?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.Екатерина.

В  соответствии со ст.29 Закона  РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Более конкретные сведения, применимые к Вашей ситуации Вы можете получить из вышеуказанного закона

.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат.
 С уважением. О.В.Иванова