Замена реального срока наказания на условный

Мой товарищ осужден к трем годам лишения свободы по части 4 ст. 159 УК РФ с возмещением ущерба в размере 3 млн руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Может ли суд апелляционной инстанции заменить срок на условный в связи с возмещением ущерба в полном объеме или частично до рассмотрения апелляционной жалобы?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Может ли суд апелляционной инстанции заменить срок на условный в связи с возмещением ущерба в полном объеме или частично до рассмотрения апелляционной жалобы?

Нет. До рассмотрения апелляционной жалобы никаких решений принято быть не может.

Вашему товарищу нужно заявлять при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции ходатайство о приобщении дополнительных доказательств о возмещении ущерба, и обосновать невозможность возмещения ущерба ранее.

Ст. 389.13 УПК РФ:

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

ПРи этом суд апелляционной инстанции может принимать решения по основаниям, влекущим как улучшение, так и ухудшение положения осужденного, в пределах полномочий, установленных уголовно-процессуальным законом.

Суд вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.

Закон в данном случае не запрещает применять статью 73 УК РФ об условном осуждении, но и обязанности такой у суда апелляционной инстанции нет. Здесь будет иметь значение  не только возмещение ущерба как смягчающее обстоятельство, но и мнение потерпевшего.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей

Может ли суд апелляционной инстанции заменить срок на условный в связи с возмещением ущерба в полном объеме или частично

Андрей

 Возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему являются  обстоятельствами, смягчающие наказание  ( п.К ст.62 УК РФ )

Согласно ст. 62 УК РФ  при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами  «к»  ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срокаили размера наиболее строгого вида наказания.  Однако эти требования закона при постановлении приговора  уже были соблюдены.(осужден к трем годам лишения свободы по части 4 ст. 159 УК РФ)

Прогнозировать о безусловном применении ст. 73 УК РФ (условное наказание) апелляционной инстанций нельзя.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Может ли суд апелляционной инстанции заменить срок на условный в связи с возмещением ущерба в полном объеме или частично до рассмотрения апелляционной жалобы?

В данном случае суд апелляционной инстанции не может принять решение до рассмотрения апелляционной жалобы, поскольку все уголовные дела рассматриваются в судебном заседании с соблюдением процессуальной формы.

Возмещение имущественного ущерба является смягчающим наказание обстоятельством (пункт к части 1 статьи 62 УК РФ). Для того, чтобы суд апелляционной инстанции принял во внимание данное обстоятельство, то Ваш друг в суде апелляционной инстанции может заявить ходатайство о приобщении доказательств, подтверждающих возмещение ущерба, и обосновать причины, по которым они не могли быть представлены заранее.

Суд апелляционной инстанции вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.

Из этого следует, что суд апелляционной инстанции может вынести приговор с применением статьи 73 УК РФ, однако это его право, последнее слово за судом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Итогом рассмотрения дела в апелляционной инстанции и будет определение которым приговор оставят в силе, изменят его(в том числе заменят наказание с применением статьи 73 УК РФ(условное осуждение) или вообще могут отменить приговор и направить его на новое рассмотрение в ином составе суда.Те аргументы которые вы приводите крайне важные и являются согласно статье 61,62 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание. Документы о возмещения ущерба приобщайте к апелляционной жалобе или к дополнению к жалобе.Удачи

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в период с момента постановления приговора и  до апелляции ущерб возмещается, при условии, в приговоре не учтено как смягчающее обстоятельство, что ущерб частично возмещен до суда, повсеместной практикой является изменение приговора.

Т.е. при возмещении ущерба появляется новое смягчающее наказание обстоятельство, которое не учтено в приговоре.

Это является основанием для изменения приговора.

В идеале возместить лучше ещё до подачи жалобы, что-бы к жалобе прикрепить документ, подтверждающий возмещение ущерба.

Но как именно изменят приговор, назначат наказание условно или просто его снизят заранее предсказать сложно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания возмещение ущерба должно быть существенным, чтобы суд посчитал, что намерение осужденного возместить ущерб в полном объеме является серьезным. Либо полное возмещение ущерба до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции будет серьезным основанием для применения условного осуждения.

Это важно и для смягчения позиции потерпевшего, от которого также зависит конкретная мера наказания. Шансы у Вас для положительного решения высокие.