204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Замена реального срока на условный

Мой товарищ осужден к трем годам лишения свободы по части 4 ст. 159 УК РФ с возмещением ущерба в размере 3 млн руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Может ли суд апелляционной инстанции заменить срок на условный в связи с возмещением ущерба в полном объеме или частично до рассмотрения апелляционной жалобы?

15 Апреля 2019, 20:35, вопрос №2329898 Андрей, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Елена
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
1641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! 

Может ли суд апелляционной инстанции заменить срок на условный в связи с возмещением ущерба в полном объеме или частично до рассмотрения апелляционной жалобы?

Нет. До рассмотрения апелляционной жалобы никаких решений принято быть не может.

Вашему товарищу нужно заявлять при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции ходатайство о приобщении дополнительных доказательств о возмещении ущерба, и обосновать невозможность возмещения ущерба ранее. 

Ст. 389.13 УПК РФ:

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

ПРи этом суд апелляционной инстанции может принимать решения по основаниям, влекущим как улучшение, так и ухудшение положения осужденного, в пределах полномочий, установленных уголовно-процессуальным законом.

Суд вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.

Закон в данном случае не запрещает применять статью 73 УК РФ об условном осуждении, но и обязанности такой у суда апелляционной инстанции нет. Здесь будет иметь значение  не только возмещение ущерба как смягчающее обстоятельство, но и мнение потерпевшего. 

15 Апреля 2019, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Владимир
1903
ответа
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей

Может ли суд апелляционной инстанции заменить срок на условный в связи с возмещением ущерба в полном объеме или частично

Андрей

 Возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему являются  обстоятельствами, смягчающие наказание  ( п.К ст.62 УК РФ )

Согласно ст. 62 УК РФ  при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами  «к»  ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срокаили размера наиболее строгого вида наказания.  Однако эти требования закона при постановлении приговора  уже были соблюдены.(осужден к трем годам лишения свободы по части 4 ст. 159 УК РФ)

Прогнозировать о безусловном применении ст. 73 УК РФ (условное наказание) апелляционной инстанций нельзя.

15 Апреля 2019, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
406
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может ли суд апелляционной инстанции заменить срок на условный в связи с возмещением ущерба в полном объеме или частично до рассмотрения апелляционной жалобы? 

В данном случае суд апелляционной инстанции не может принять решение до рассмотрения апелляционной жалобы, поскольку все уголовные дела рассматриваются в судебном заседании с соблюдением процессуальной формы.

Возмещение имущественного ущерба является смягчающим наказание обстоятельством (пункт к части 1 статьи 62 УК РФ). Для того, чтобы суд апелляционной инстанции принял во внимание данное обстоятельство, то Ваш друг в суде апелляционной инстанции может заявить ходатайство о приобщении доказательств, подтверждающих возмещение ущерба, и обосновать причины, по которым они не могли быть представлены заранее. 

Суд апелляционной инстанции вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.

Из этого следует, что суд апелляционной инстанции может вынести приговор с применением статьи 73 УК РФ, однако это его право, последнее слово за судом.

15 Апреля 2019, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
6536
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Итогом рассмотрения дела в апелляционной инстанции и будет определение которым приговор оставят в силе, изменят его(в том числе заменят наказание с применением статьи 73 УК РФ(условное осуждение) или вообще могут отменить приговор и направить его на новое рассмотрение в ином составе суда.Те аргументы которые вы приводите крайне важные и являются согласно статье 61,62 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание. Документы о возмещения ущерба приобщайте к апелляционной жалобе или к дополнению к жалобе.Удачи

16 Апреля 2019, 00:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
5367
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если в период с момента постановления приговора и  до апелляции ущерб возмещается, при условии, в приговоре не учтено как смягчающее обстоятельство, что ущерб частично возмещен до суда, повсеместной практикой является изменение приговора.

Т.е. при возмещении ущерба появляется новое смягчающее наказание обстоятельство, которое не учтено в приговоре.

Это является основанием для изменения приговора. 

В идеале возместить лучше ещё до подачи жалобы, что-бы к жалобе прикрепить документ, подтверждающий возмещение ущерба.

Но как именно изменят приговор, назначат наказание условно или просто его снизят заранее предсказать сложно.

16 Апреля 2019, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания возмещение ущерба должно быть существенным, чтобы суд посчитал, что намерение осужденного возместить ущерб в полном объеме является серьезным. Либо полное возмещение ущерба до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции будет серьезным основанием для применения условного осуждения. 

Это важно и для смягчения позиции потерпевшего, от которого также зависит конкретная мера наказания. Шансы у Вас для положительного решения высокие.

16 Апреля 2019, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут