Получение пособия на ребенка до 1,5 лет, если ухаживает бабушка пенсионерка

может ли бабушка-пенсионерка получать пособие на уход за ребенком до 1,5 лет, если да, то сохранится ли региональная доплата к пенсии и как оформлять

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Порядок, основания, сроки и перечень документов необходимые для назначения в том числе и пособий по уходу, регулируются согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в  образовательных организациях );

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. такое право имеется лишь у матерей, отцов и опекунов детей.

Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии с п. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
В соответствии с пп. «в» и «е» п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе:
1) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком.
2) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае,
— если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими,
— лишены родительских прав, ограничены в родительских правах,
— признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными),
— по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка,
— отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,
— уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.
Бабушка, являясь неработающим пенсионером, не может находиться в отпуске по уходу за ребенком и, следовательно, не имеет права получать пособие по уходу за ребенком в общем порядке, так как финансирование данного пособия производится за счет средств фонда социального страхования. Однако,в случае наличия оснований, предусмотренных пп. «в» и «е» п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», приведенных выше, бабушка будет иметь право на получение пособия по уходу за ребенком. На региональные доплаты получение такого пособия никакого влияния иметь не будет.