216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перенести рассмотрение в другой суд. И о сроке давности

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться, чтобы принять правильное решение.

У меня суд с магазином. Суть спора: купила ТВ, оказался бракованный, подала заявление о возврате денег, магазин сначала отказывал, но через 3 месяца вернул деньги. Это было в 2016. Потом узнала, что за просрочку возврата денег положена неустойка. Администратор магазина сказал, что раз дефект признали и деньги вернули, то с получением неустойки проблем не будет, надо только подать претензию. Подала претензию, но мне отказали. В итоге решилась подать в суд.

Подробнее произошедшее описывала в предыдущем вопросе:

https://pravoved.ru/question/2327644/

Мой вопрос касается судебного процесса.

Юрист напортачила при составлении иска. Иск оставили без движения, а потом вернули. Была подана частная жалоба, но, когда я узнала, что жалобу будут рассматривать до 2 месяцев и шансы 50/50 (так сказала юрист), то я согласилась на то, чтобы подать новый иск, т.к. у части требований уже истек срок исковой давности и неустойка сократилась в 2 раза, а пока ждем ответа по жалобе истек бы срок по всем требованиям (первый иск был подан до истечения срока исковой давности).

Я внесла в иск исправления, на которые указали в первом суде, и подала новый иск в суд по месту ответчика (первый иск был в суд по месту моего жительства). Новый иск приняли, назначено предварительное заседание. Юрист предложила отложить заседание, чтобы дождаться решения по частной жалобе. И теперь я не очень понимаю, что делать. Читала разную информацию, но хочется ясности по некоторым вопросам. Надеюсь поможете:

1. Если по жалобе примут положительное решение, то можно ли будет перенести рассмотрение в первый суд и судиться там? Т.к. там не будет истечения срока исковой давности. Есть ли какие-то варианты сделать это? Или раз второй суд принял мой иск, то поезд уже ушел?

Как я понимаю, раз во втором суде иск приняли и назначили предварительное заседание, значит возбуждено гражданское дело. А в ст. 222 ГПК я прочитала, что иск оставляют без рассмотрения, если в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Т.е. получится, что первый иск был подан раньше, но его оставят без рассмотрения, потому что за время ожидания решения по частной жалобе уже успели возбудить дело в другом суде? Или тут будут смотреть на дату подачи иска?

2. Если по жалобе примут отрицательное решение, то все понятно - буду судиться во втором суде. Юрист ответчика сказал мне, что заявит о сокращении срока неустойки из-за истечения исковой давности. Можно ли мне здесь чем-то помочь? Есть ли какие-то основания для восстановления срока? Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте? Может есть какие-то правила, определения, постановления на этот счет?

Спасибо!

15 Апреля 2019, 18:14, вопрос №2329718 Екатерина, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12761
ответ
3483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1. Если по жалобе примут положительное решение, то можно ли будет перенести рассмотрение в первый суд и судиться там? Т.к. там не будет истечения срока исковой давности. Есть ли какие-то варианты сделать это? Или раз второй суд принял мой иск, то поезд уже ушел?

Екатерина

В данной ситуации, если Вашу частную жалобу удовлетворят, то на мой взгляд, второй иск Ваш должны оставить без рассмотрения, так как в первом суде заявление было принято раньше и будет считаться принятым со дня подачи:

ст. 222 ГПК РФ: Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Т.е. получится, что первый иск был подан раньше, но его оставят без рассмотрения, потому что за время ожидания решения по частной жалобе уже успели возбудить дело в другом суде? Или тут будут смотреть на дату подачи иска?

Екатерина

Написал выше, считаю, что так должно быть. Но вот как об этом узнают во втором суде, не подскажу, честно.

15 Апреля 2019, 18:28
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12761
ответ
3483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
2. Если по жалобе примут отрицательное решение, то все понятно — буду судиться во втором суде. Юрист ответчика сказал мне, что заявит о сокращении срока неустойки из-за истечения исковой давности. Можно ли мне здесь чем-то помочь? Есть ли какие-то основания для восстановления срока? Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте? Может есть какие-то правила, определения, постановления на этот счет?

Екатерина

Честно говоря, тут если будут применять срок исковой давности, то вероятнее при его применении откажут полностью, а не сократят, считаю, что тут должен браться срок в общем, а не каждый день неустойки — подали и успели должны взыскать за весь срок — опоздали — отказать полностью.

15 Апреля 2019, 18:29
получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
529
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Еще раз здравствуйте, Екатерина.

Иск оставили без движения, а потом вернули. 

Екатерина

А на каком основании оставили без движения? В чем проблема была в установленный  срок  устранить недостатки?

я согласилась на то, чтобы подать новый иск, т.к. у части требований уже истек срок исковой давности и неустойка сократилась в 2 раза,

Екатерина

И все-таки укажите конкретно, какие требования были заявлены в иске. Дело в том, что согласно п .1 ст. 207 ГК РФ  с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Если по жалобе примут положительное решение, то можно ли будет перенести рассмотрение в первый суд и судиться там? Т.к. там не будет истечения срока исковой давности. Есть ли какие-то варианты сделать это? Или раз второй суд принял мой иск, то поезд уже ушел?

Екатерина

Если Вашу жалобу удовлетворят, то второй иск должен быть оставлен без рассмотрения, поскольку первый иск подан раньше. Соответственно, рассмотрение дела будет в первом суде.

Или тут будут смотреть на дату подачи иска?

Екатерина

Да, именно так. Если определение суда о возвращении иска будет отменено, то считается, что иск подан той датой, когда Вы его изначально представили в суд.

Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте?

Екатерина

Нет, этот срок не учитывается, вот если бы Вы устранили недостатки, указанные судом в определении, то иск считался бы поданным в день первоначального представления в суд. А так он считается неподанным, т.е. срок этот упущен.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Что в Вашем случае и произошло.

Можно ли мне здесь чем-то помочь? Есть ли какие-то основания для восстановления срока?

Екатерина

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ

. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здесь только уважительные причины помогут. Ошибка Вашего юриста таковой не может являться.

О применении срока исковой давности также имеются разъяснения  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой.
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ.
В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.
 

Таким образом, при возвращении иска течение срока исковой давности продолжается, с предъявлением иска не прерывается. 

Юрист ответчика сказал мне, что заявит о сокращении срока неустойки из-за истечения исковой давности.

Екатерина

Вот этот момент мне тоже не понятен. Право требования неустойки возникло уже за пределами срока исковой давности, почему тогда часть неустойки юрист хочет сократить. Здесь должны отказать в неустойке полностью. 

15 Апреля 2019, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
А на каком основании оставили без движения? В чем проблема была в установленный  срок  устранить недостатки?

Из-за неправильного расчета неустойки. А юрист вместо того, чтобы исправить, как указал суд, решила доказать, что расчет правильный, было подано заявление с разъяснениями и в итоге иск вернули. Я потом советовалась с другими юристами и они сказали, что расчет действительно некорректный, но суд мог бы и принять иск, а расчет в ходе заседаний можно было исправить, поэтому есть надежда на положительное решение по частной жалобе.

И все-таки укажите конкретно, какие требования были заявлены в иске.

В иске у меня требование о взыскании неустойки, потом моральный вред, оплата юридических услуг и штраф 50%.

с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям

А главное требование — это какое? Я думала, что у меня главное — это требование неустойки. А вы имеете в виду, что главное — это требование вернуть стоимость бракованного товара? Но ведь это было выполнено магазином добровольно, хоть и с опозданием. Разве может быть срок исковой давности у выполненного требования?

Если Вашу жалобу удовлетворят, то второй иск должен быть оставлен без рассмотрения, поскольку первый иск подан раньше. Соответственно, рассмотрение дела будет в первом суде.

Мне нужно будет для этого что-то делать? Или надо просто уведомить второй суд о том, что я подавала частную жалобу о иске в первом суде, ее удовлетворили и поэтому я хочу рассматривать дело в первом суде?

Решения по частной жалобе пока нет. Если я схожу на предварительное заседание во втором суде, это в будущем ничему не помешает?

Или тут будут смотреть на дату подачи иска?

Да, именно так. Если определение суда о возвращении иска будет отменено, то считается, что иск подан той датой, когда Вы его изначально представили в суд.

Меня просто смущает в ст. 222 ГПК фраза «имеется возбужденное ранее дело». Ведь, как я понимаю, получится, что во втором суде дата возбуждения более ранняя, чем будет дата возбуждения в первом суде.

Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте?

Нет, этот срок не учитывается

Я прочитала, что ВС РФ разъяснил, что время нахождения иска в суде до вынесения определения о его возвращении в связи с неподсудностью не учитывается. У меня не «неподсудность», но я надеялась, что похожее есть и для моего случая.

Вот этот момент мне тоже не понятен. Право требования неустойки возникло уже за пределами срока исковой давности, почему тогда часть неустойки юрист хочет сократить.

Мне сказали, что неустойка начисляется отдельно за каждый день просрочки и истечение срока давности, например, по первым 10 дням просрочки не означает истечение срока давности по вторым 10 дням просрочки. Разве это не так? Юрист ссылался на Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

16 Апреля 2019, 01:23
529
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А главное требование — это какое? Я думала, что у меня главное — это требование неустойки. А вы имеете в виду, что главное — это требование вернуть стоимость бракованного товара? Но ведь это было выполнено магазином добровольно, хоть и с опозданием. Разве может быть срок исковой давности у выполненного требования?

Екатерина

Нет, все верно. У Вас основное — неустойка, дополнительных, т.е. истекающих из основного, нет в данном случае. Я уточняла информацию о заявленных требованиях, чтобы понимать, что Вы вообще заявили в иске.

Мне нужно будет для этого что-то делать? Или надо просто уведомить второй суд о том, что я подавала частную жалобу о иске в первом суде, ее удовлетворили и поэтому я хочу рассматривать дело в первом суде?

Решения по частной жалобе пока нет. Если я схожу на предварительное заседание во втором суде, это в будущем ничему не помешает?

Екатерина

Ну собственно, ГПК РФ никак не регламентирует этот момент.  И здесь вопрос не стоит о том, хотите Вы или нет, чтобы рассматривали в первом суде. Иск во втором суде должны оставить без рассмотрения, так как первый иск подан раньше.

Ответственность за явку на предварительное заседание при таких обстоятельствах отсутствует. 

Меня просто смущает в ст. 222 ГПК фраза «имеется возбужденное ранее дело». Ведь, как я понимаю, получится, что во втором суде дата возбуждения более ранняя, чем будет дата возбуждения в первом суде.

Екатерина

Нет, в данном случае при удовлетворении жалобы первый иск будет поданным с даты его представления в суд. Дело по нему не возбуждено по причине оставления без движения и возврата, но определение суда обжаловано, потому в данном случае дата подачи иска будет той самой точкой отсчета.

Мне сказали, что неустойка начисляется отдельно за каждый день просрочки и истечение срока давности, например, по первым 10 дням просрочки не означает истечение срока давности по вторым 10 дням просрочки. Разве это не так? Юрист ссылался на Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 г.

Екатерина

Неустойка начисляется отдельно за каждый день просрочки, это верно. Я тоже делала ссылку на это Постановление Пленума ВС РФ, но какие в Вашем случае просроченные платежи могут быть, о которых указано в п. 25?

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Екатерина

У Вас одно просроченное требование — возврат денег за товар, отсюда и начисляется неустойка. Указанный пункт применяется к договору займа, например, где за каждый ежемесячный платеж начисляется процент и неустойка. Вот здесь и идет отсчет срока исковой давности за каждый просроченный ежемесячный платеж. А у Вас совсем иные правоотношения, к ним это положения не применимы. 

16 Апреля 2019, 10:52
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Решения по частной жалобе пока нет. Если я схожу на предварительное заседание во втором суде, это в будущем ничему не помешает?

И здесь вопрос не стоит о том, хотите Вы или нет, чтобы рассматривали в первом суде. Иск во втором суде должны оставить без рассмотрения, так как первый иск подан раньше.

Ответственность за явку на предварительное заседание при таких обстоятельствах отсутствует.

Я правильно понимаю, главное, чтобы решение по частной жалобе было раньше, чем судья вынесет решение по иску во втором суде? И мои посещения заседаний во втором суде не имеют значения в данном случае? Т.е. допустим, через месяц, мою частную жалобу удовлетворят. А за этот месяц я успела сходить во втором суде на предварительное заседание и еще на одно заседание, но решение второй суд еще не вынес. В этом случае во втором суде иск все равно оставят без рассмотрения и будут рассматривать в первом суде?

16 Апреля 2019, 18:39
529
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понимаете, законодательно такой вопрос не урегулирован. Все зависит от того, как суды разрешат этот вопрос. Но два решения не может быть вынесено по тому одному и тому же спору (одному основанию и предмету). Мне кажется, Вам лучше обратиться за разъяснением в суд, потому что момент спорный. Если жалобу по первому иску удовлетворят, на мой взгляд, нужно сразу же отказываться от второго иска, чтобы первое исковое не вернули, об этом может заявить и ответчик. В общем, момент очень спорный, каких-либо разъяснений на этот счет я не  нашла. Если сейчас отказаться от второго иска (чтобы первый иск не оставили без рассмотрения при удовлетворении жалобы), то можно пропустить срок для взыскания всей суммы неустойки (если жалобу не удовлетворят), а если не отказаться, то и ответчик может заявить в первом суде о том, что по такому же спору имеется возбужденное дело, и суд может оставить первый иск без рассмотрения. Хотя первый иск при удовлетворении жалобы считается поданым раньше второго. Поэтому, прежде, чем принимать решение, необходимо обратиться за разъяснением в суд.

17 Апреля 2019, 12:16
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

А в какой суд надо обратиться за разъяснением? Первый, второй или вышестоящий, который рассматривает жалобу?

17 Апреля 2019, 14:29
529
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думаю, и в первый, и во второй. Рассматривающий жалобу не принимал у Вас иски, это к нему не относится. Необходимо знать, какая позиция у судов на этот счет, чтобы планировать дальнейшие действия

17 Апреля 2019, 14:33
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12761
ответ
3483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

По закону О защите прав потребителей установлен максимальный размер неустойки, считаю, что его и вправе требовать, а там уже пусть суд решает, т. е. Вы заявляете полный размер и обращаетесь за взысканием неустойки за весь период, какой был, а не за каждый конкретный день.

16 Апреля 2019, 15:53
529
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню свою консультацию. Не успела отредактировать свой ответ.

Соглашусь все же с тем, что неустойку можно взыскать за 3-летний период, предшествующий подаче иска, пусть и в меньшем размере. В подтверждение нашла судебную практику.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации напомнила об одном из случаев, когда правило ст. 207 Гражданского кодекса, устанавливающее, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, не действует: оно не применяется, если основное обязательство было исполнено с просрочкой, но в пределах срока исковой давности (Определение ВС РФ от 4 марта 2019 г. № 305-ЭС18-21546).

Обстоятельства рассмотренного ВС РФ дела заключались в следующем.

Между сторонами был заключен договор поставки оборудования, по условиям которого в случае нарушения установленных сроков поставки, поставщик за каждый день просрочки уплачивает покупателю неустойку от цены не поставленного в срок оборудования. 

Поставщик произвел поставку с нарушением установленных сроков, в связи с чем в его адрес покупателем была направлена претензия о ненадлежащем исполнении договора и начислении неустойки. Поскольку претензия осталась без ответа, покупатель 29 июня 2017 года обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о взыскании договорной неустойки.

Суды трех инстанций, приняв во внимание сроки поставки и дату обращения покупателя с иском в суд, пришли к выводу, что срок исковой давности истцом пропущен. При этом они руководствовались положениями ст. 207 ГК РФ, согласно которым, в связи с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительному требованию о взыскании неустойки.

ВС РФ счел этот вывод ошибочным и обратил внимание судов на следующее.

Определение срока исковой давности по требованию о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства по поставке товара осуществляется по общим правилам, установленным ГК РФ. В частности, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В рассматриваемом случае, согласно условиям договора, поставщик должен был уплачивать покупателю неустойку за каждый день просрочки. То есть, каждый день за период с момента нарушения обязательства до момента его исполнения на стороне поставщика возникало обязательство по уплате неустойки.

Поэтому судам следовало взыскать неустойку за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о ее взыскании.

Обязательство по уплате неустойки является длящимся, поэтому срок исковой давности применяется в отношении каждой части отдельно.

16 Апреля 2019, 11:20
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я тоже это читала. Т.е. на это определение можно ссылаться в моем дело? Просто у меня ведь договор купли-продажи и неустойка по закону, а в определении ВС РФ речь про договор поставки и неустойку по договору.

16 Апреля 2019, 18:45
529
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В определении идет речь о неустойке как таковой и применении к ней срока исковой давности. Ссылаться необходимо на п. 25 Постановления Пленума от 29 сентября 2015 г. N 43 г., который Вы и указывали.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
17 Апреля 2019, 12:22
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

И еще подскажите, пожалуйста. Я бы хотела добавить в исковое заявление требование о выплате разницы между ценой в день покупки и ценой на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП). Это ни на что не повлияет в плане главного требования и сроков исковой давности?

16 Апреля 2019, 18:53
529
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А Вы ранее предъявляли данное требование продавцу?

17 Апреля 2019, 13:17
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

В досудебной претензии это требование было. В иске не было.

17 Апреля 2019, 14:28
529
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы вправе уточнить исковые требования, на взыскание неустойки и остальные требования это не влияет. 

17 Апреля 2019, 14:38
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения! Все поняла.

18 Апреля 2019, 00:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут