Перенести рассмотрение в другой суд. И о сроке давности

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться, чтобы принять правильное решение.

У меня суд с магазином. Суть спора: купила ТВ, оказался бракованный, подала заявление о возврате денег, магазин сначала отказывал, но через 3 месяца вернул деньги. Это было в 2016. Потом узнала, что за просрочку возврата денег положена неустойка. Администратор магазина сказал, что раз дефект признали и деньги вернули, то с получением неустойки проблем не будет, надо только подать претензию. Подала претензию, но мне отказали. В итоге решилась подать в суд.

Подробнее произошедшее описывала в предыдущем вопросе:

https://pravoved.ru/question/2327644/

Мой вопрос касается судебного процесса.

Юрист напортачила при составлении иска. Иск оставили без движения, а потом вернули. Была подана частная жалоба, но, когда я узнала, что жалобу будут рассматривать до 2 месяцев и шансы 50/50 (так сказала юрист), то я согласилась на то, чтобы подать новый иск, т.к. у части требований уже истек срок исковой давности и неустойка сократилась в 2 раза, а пока ждем ответа по жалобе истек бы срок по всем требованиям (первый иск был подан до истечения срока исковой давности).

Я внесла в иск исправления, на которые указали в первом суде, и подала новый иск в суд по месту ответчика (первый иск был в суд по месту моего жительства). Новый иск приняли, назначено предварительное заседание. Юрист предложила отложить заседание, чтобы дождаться решения по частной жалобе. И теперь я не очень понимаю, что делать. Читала разную информацию, но хочется ясности по некоторым вопросам. Надеюсь поможете:

1. Если по жалобе примут положительное решение, то можно ли будет перенести рассмотрение в первый суд и судиться там? Т.к. там не будет истечения срока исковой давности. Есть ли какие-то варианты сделать это? Или раз второй суд принял мой иск, то поезд уже ушел?

Как я понимаю, раз во втором суде иск приняли и назначили предварительное заседание, значит возбуждено гражданское дело. А в ст. 222 ГПК я прочитала, что иск оставляют без рассмотрения, если в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Т.е. получится, что первый иск был подан раньше, но его оставят без рассмотрения, потому что за время ожидания решения по частной жалобе уже успели возбудить дело в другом суде? Или тут будут смотреть на дату подачи иска?

2. Если по жалобе примут отрицательное решение, то все понятно - буду судиться во втором суде. Юрист ответчика сказал мне, что заявит о сокращении срока неустойки из-за истечения исковой давности. Можно ли мне здесь чем-то помочь? Есть ли какие-то основания для восстановления срока? Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте? Может есть какие-то правила, определения, постановления на этот счет?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Если по жалобе примут положительное решение, то можно ли будет перенести рассмотрение в первый суд и судиться там? Т.к. там не будет истечения срока исковой давности. Есть ли какие-то варианты сделать это? Или раз второй суд принял мой иск, то поезд уже ушел?

Екатерина

В данной ситуации, если Вашу частную жалобу удовлетворят, то на мой взгляд, второй иск Ваш должны оставить без рассмотрения, так как в первом суде заявление было принято раньше и будет считаться принятым со дня подачи:

ст. 222 ГПК РФ: Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Т.е. получится, что первый иск был подан раньше, но его оставят без рассмотрения, потому что за время ожидания решения по частной жалобе уже успели возбудить дело в другом суде? Или тут будут смотреть на дату подачи иска?

Екатерина

Написал выше, считаю, что так должно быть. Но вот как об этом узнают во втором суде, не подскажу, честно.

2. Если по жалобе примут отрицательное решение, то все понятно — буду судиться во втором суде. Юрист ответчика сказал мне, что заявит о сокращении срока неустойки из-за истечения исковой давности. Можно ли мне здесь чем-то помочь? Есть ли какие-то основания для восстановления срока? Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте? Может есть какие-то правила, определения, постановления на этот счет?

Екатерина

Честно говоря, тут если будут применять срок исковой давности, то вероятнее при его применении откажут полностью, а не сократят, считаю, что тут должен браться срок в общем, а не каждый день неустойки — подали и успели должны взыскать за весь срок — опоздали — отказать полностью.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Еще раз здравствуйте, Екатерина.

Иск оставили без движения, а потом вернули.

Екатерина

А на каком основании оставили без движения? В чем проблема была в установленный  срок  устранить недостатки?

я согласилась на то, чтобы подать новый иск, т.к. у части требований уже истек срок исковой давности и неустойка сократилась в 2 раза,

Екатерина

И все-таки укажите конкретно, какие требования были заявлены в иске. Дело в том, что согласно п .1 ст. 207 ГК РФ  с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Если по жалобе примут положительное решение, то можно ли будет перенести рассмотрение в первый суд и судиться там? Т.к. там не будет истечения срока исковой давности. Есть ли какие-то варианты сделать это? Или раз второй суд принял мой иск, то поезд уже ушел?

Екатерина

Если Вашу жалобу удовлетворят, то второй иск должен быть оставлен без рассмотрения, поскольку первый иск подан раньше. Соответственно, рассмотрение дела будет в первом суде.

Или тут будут смотреть на дату подачи иска?

Екатерина

Да, именно так. Если определение суда о возвращении иска будет отменено, то считается, что иск подан той датой, когда Вы его изначально представили в суд.

Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте?

Екатерина

Нет, этот срок не учитывается, вот если бы Вы устранили недостатки, указанные судом в определении, то иск считался бы поданным в день первоначального представления в суд. А так он считается неподанным, т.е. срок этот упущен.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Что в Вашем случае и произошло.

Можно ли мне здесь чем-то помочь? Есть ли какие-то основания для восстановления срока?

Екатерина

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ

. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здесь только уважительные причины помогут. Ошибка Вашего юриста таковой не может являться.

О применении срока исковой давности также имеются разъяснения  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой.
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ.
В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

Таким образом, при возвращении иска течение срока исковой давности продолжается, с предъявлением иска не прерывается.

Юрист ответчика сказал мне, что заявит о сокращении срока неустойки из-за истечения исковой давности.

Екатерина

Вот этот момент мне тоже не понятен. Право требования неустойки возникло уже за пределами срока исковой давности, почему тогда часть неустойки юрист хочет сократить. Здесь должны отказать в неустойке полностью.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А на каком основании оставили без движения? В чем проблема была в установленный  срок  устранить недостатки?

Из-за неправильного расчета неустойки. А юрист вместо того, чтобы исправить, как указал суд, решила доказать, что расчет правильный, было подано заявление с разъяснениями и в итоге иск вернули. Я потом советовалась с другими юристами и они сказали, что расчет действительно некорректный, но суд мог бы и принять иск, а расчет в ходе заседаний можно было исправить, поэтому есть надежда на положительное решение по частной жалобе.

И все-таки укажите конкретно, какие требования были заявлены в иске.

В иске у меня требование о взыскании неустойки, потом моральный вред, оплата юридических услуг и штраф 50%.

с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям

А главное требование — это какое? Я думала, что у меня главное — это требование неустойки. А вы имеете в виду, что главное — это требование вернуть стоимость бракованного товара? Но ведь это было выполнено магазином добровольно, хоть и с опозданием. Разве может быть срок исковой давности у выполненного требования?

Если Вашу жалобу удовлетворят, то второй иск должен быть оставлен без рассмотрения, поскольку первый иск подан раньше. Соответственно, рассмотрение дела будет в первом суде.

Мне нужно будет для этого что-то делать? Или надо просто уведомить второй суд о том, что я подавала частную жалобу о иске в первом суде, ее удовлетворили и поэтому я хочу рассматривать дело в первом суде?

Решения по частной жалобе пока нет. Если я схожу на предварительное заседание во втором суде, это в будущем ничему не помешает?

Или тут будут смотреть на дату подачи иска?

Да, именно так. Если определение суда о возвращении иска будет отменено, то считается, что иск подан той датой, когда Вы его изначально представили в суд.

Меня просто смущает в ст. 222 ГПК фраза «имеется возбужденное ранее дело». Ведь, как я понимаю, получится, что во втором суде дата возбуждения более ранняя, чем будет дата возбуждения в первом суде.

Учитывается ли как-то тот срок пока первый иск лежал в первом суде, потом месяц был обездвижен, потом 2 недели возвращался по почте?

Нет, этот срок не учитывается

Я прочитала, что ВС РФ разъяснил, что время нахождения иска в суде до вынесения определения о его возвращении в связи с неподсудностью не учитывается. У меня не «неподсудность», но я надеялась, что похожее есть и для моего случая.

Вот этот момент мне тоже не понятен. Право требования неустойки возникло уже за пределами срока исковой давности, почему тогда часть неустойки юрист хочет сократить.

Мне сказали, что неустойка начисляется отдельно за каждый день просрочки и истечение срока давности, например, по первым 10 дням просрочки не означает истечение срока давности по вторым 10 дням просрочки. Разве это не так? Юрист ссылался на Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

А главное требование — это какое? Я думала, что у меня главное — это требование неустойки. А вы имеете в виду, что главное — это требование вернуть стоимость бракованного товара? Но ведь это было выполнено магазином добровольно, хоть и с опозданием. Разве может быть срок исковой давности у выполненного требования?

Екатерина

Нет, все верно. У Вас основное — неустойка, дополнительных, т.е. истекающих из основного, нет в данном случае. Я уточняла информацию о заявленных требованиях, чтобы понимать, что Вы вообще заявили в иске.

Мне нужно будет для этого что-то делать? Или надо просто уведомить второй суд о том, что я подавала частную жалобу о иске в первом суде, ее удовлетворили и поэтому я хочу рассматривать дело в первом суде?

Решения по частной жалобе пока нет. Если я схожу на предварительное заседание во втором суде, это в будущем ничему не помешает?

Екатерина

Ну собственно, ГПК РФ никак не регламентирует этот момент.  И здесь вопрос не стоит о том, хотите Вы или нет, чтобы рассматривали в первом суде. Иск во втором суде должны оставить без рассмотрения, так как первый иск подан раньше.

Ответственность за явку на предварительное заседание при таких обстоятельствах отсутствует.

Меня просто смущает в ст. 222 ГПК фраза «имеется возбужденное ранее дело». Ведь, как я понимаю, получится, что во втором суде дата возбуждения более ранняя, чем будет дата возбуждения в первом суде.

Екатерина

Нет, в данном случае при удовлетворении жалобы первый иск будет поданным с даты его представления в суд. Дело по нему не возбуждено по причине оставления без движения и возврата, но определение суда обжаловано, потому в данном случае дата подачи иска будет той самой точкой отсчета.

Мне сказали, что неустойка начисляется отдельно за каждый день просрочки и истечение срока давности, например, по первым 10 дням просрочки не означает истечение срока давности по вторым 10 дням просрочки. Разве это не так? Юрист ссылался на Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 г.

Екатерина

Неустойка начисляется отдельно за каждый день просрочки, это верно. Я тоже делала ссылку на это Постановление Пленума ВС РФ, но какие в Вашем случае просроченные платежи могут быть, о которых указано в п. 25?

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Екатерина

У Вас одно просроченное требование — возврат денег за товар, отсюда и начисляется неустойка. Указанный пункт применяется к договору займа, например, где за каждый ежемесячный платеж начисляется процент и неустойка. Вот здесь и идет отсчет срока исковой давности за каждый просроченный ежемесячный платеж. А у Вас совсем иные правоотношения, к ним это положения не применимы.