Неосновательное обогащение и ответственность за него

Был подписан договор подряда, перечислены денежные средства подрядчику. Далее суд признал договор незаключенным. Какие последствия, помимо возврата необоснованно полученного и % по 395 ГК, ждут неосновательно обогащение лицо?

, Таня, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 165  если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему неприменимы правила об основаниях недействительности сделок. Кроме того признание договора незаключенным влечет за собой право на предъявление требований о неосновательном обогащении (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 апреля 2002 г. N 10575/01).