Долги по квартирной оплате после смерти матери

Добрый день !

Являюсь опекуном несовершеннолетней сестры , так как мама умерла год назад

После её смерти образовалась достаточно большая задолженность за ком.услуги по квартире где мы сейчас проживаем

Должны ли списать эту задолженность или сделать какие нибудь льготы так как ребёнок получает пенсию по потере кормильца

ТСЖ уже готовит документы в прокуратуру

Подскажите как грамотно действовать в этой ситуации

, Владислав Зобнин, г. Магнитогорск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Владислав, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения. Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

По причине получения пенсии по потере кормильца задолженность вам не спишут. После того, как получите судебный приказ, отмените его, направив свои возражения судье, вынесшему судебный акт.

Как правило ТСЖ после отмены судебного приказа обращается в суд с исковым заявлением, вам необходимо в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности ( если он пропущен). В настоящее время взыскание задолженности возможно за период начиная с апреля 2016 года. Все, что ранее — срок пропущен.