Наезд на пешехода и возбуждение административного дела

Здравствуйте. Недавно был совершён наезд на пешехода. Возбудили дело по Административному нарушению по ст. 12.24. В результате пострадала девушка, она получила травму головы и перелом ноги, на 7 день она была выписан из стационара, просит 500 т. Р, чтобы она не подала заявление на возбуждении уголовного дела. Таких денег у нас конечно нет. Свидетели на её стороне, говорят, что на неё совершён был наезд на пешеходном переходе на красный сигнал сфетофора. Тогда, когда водитель уверен, что ехал на зелёный свет, по схеме ДТП девушка переходила дорогу в 8.5 метрах от пешеходного перехода, но и она и свидетели это факт отрицают. К сожалению нет никакой записи с видеоригестратора и доказать обратное водитель не может. Скажите какие ждут меры наказания? Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении водителя? Рационально ли возмещение морального вреда-добровольно, через расписки?

, Кристина Дмитренко, г. Омск
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина!

Возможность возбуждения уголовного дела зависит от степени вреда здоровью, причиненного потерпевшей. Степень вреда определяется медицинским экспертом. Не имея возможности ознакомится с медицинской документацией сделать однозначный вывод о степени вреда невозможно, однако, если исходить из Вашего описания, наличие тяжкого вреда маловероятно. Если действительно не был причинен тяжкий вред здоровью, то водителя к уголовной ответственности не привлекут.

Ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ также зависит от степени вреда:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Также потерпевшая вправе потребовать возмещения причиненного вреда здоровью, а также морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Размер ответственности в данном случае определяется фактически понесенными расходами на лечение, возмещением утраченного заработка и степенью моральных страданий, которая определяется судом по своему усмотрению.