8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода и возбуждение административного дела

Здравствуйте. Недавно был совершён наезд на пешехода. Возбудили дело по Административному нарушению по ст. 12.24. В результате пострадала девушка, она получила травму головы и перелом ноги, на 7 день она была выписан из стационара, просит 500 т. Р, чтобы она не подала заявление на возбуждении уголовного дела. Таких денег у нас конечно нет. Свидетели на её стороне, говорят, что на неё совершён был наезд на пешеходном переходе на красный сигнал сфетофора. Тогда, когда водитель уверен, что ехал на зелёный свет, по схеме ДТП девушка переходила дорогу в 8.5 метрах от пешеходного перехода, но и она и свидетели это факт отрицают. К сожалению нет никакой записи с видеоригестратора и доказать обратное водитель не может. Скажите какие ждут меры наказания? Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении водителя? Рационально ли возмещение морального вреда-добровольно, через расписки?

Показать полностью
, Кристина Дмитренко, г. Омск
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина!

Возможность возбуждения уголовного дела зависит от степени вреда здоровью, причиненного потерпевшей. Степень вреда определяется медицинским экспертом. Не имея возможности ознакомится с медицинской документацией сделать однозначный вывод о степени вреда невозможно, однако, если исходить из Вашего описания, наличие тяжкого вреда маловероятно. Если действительно не был причинен тяжкий вред здоровью, то водителя к уголовной ответственности не привлекут. 

Ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ также зависит от степени вреда:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.



2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Также потерпевшая вправе потребовать возмещения причиненного вреда здоровью, а также морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Размер ответственности в данном случае определяется фактически понесенными расходами на лечение, возмещением утраченного заработка и степенью моральных страданий, которая определяется судом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.04.2019