Передача доли частного дома в дар по договору

Добрый день, подскажите пожалуйста, у тещи в собственности есть земельный участок и дом на нем. Может ли она, по договору дарения передать его в собственность моей жены, а та в свою очередь потом передать 1\2 по дарственной мне? Можно ли такое сделать и есть ли какие то нюансы?

, Сергей, г. Рязань
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Да, Ваша теща вправе подарить принадлежащий ей земельный участок и дом своей дочери, а та в свою очередь подарить половину Вам. Насколько я понимаю, Вы таким образом хотите избежать уплаты налога. Отмечу, что в этих целях, если срок участок и дом находятся в собственности тещи более пяти лет, Вы можете совершить одну сделку, а именно путем оформления договора купли-продажи имущества между тещей и Вами с Вашей женой.