Поставка товара, не соответствующего техзаданию

Заказчик проводит аукцион. Требования ТЗ не соответствуют НМЦ. На площадку подали запрос что по таким техническим характеристикам не приобрести товар в заданное НМЦ. Заказчик дал ответ на запрос, в котором указал: Текст запроса: Разъяснение положений аукционной документации к техническому заданию Реестровый номер аукциона: 0848300048419000054 Уважаемый заказчик, в тех. Задании, указана позиция: Одеяло пуховое - одеяло кассетного типа из тика с наполнителем из гусиного пуха. Самый качественный, эталонный пух, собранный исключительно с грудной части птицы. Такое одеяло считается "люксом", оно не может стоить, как указано у вас в документе НМЦК. Цена такого одеяла начинается от 5 тыс. руб. Обычное пуховое одеяло может стоить от 2 тр. Поставить пуховое одеяло с вашими требованиями за такую стоимость невозможно. Просьба пересмотреть цену на это одеяло или пояснить каким образом вы получили НМЦК на данную позицию с такими характеристиками. Уважаемый заказчик, если вы не сможете пояснить, то на лицо сговор с каким-то поставщиком, и на самом деле не будет поставлено пуховое одеяло с указанными в тех. Задании характеристиками. Будем вынуждены написать жалобу в ФАС. Ответ: В соответствии с тем, что нет возможности внести изменения в виду того, что срок подачи изменений закончился, информируем вас, что данный показатель при рассмотрении подачи заявок учитываться не будет. Если выиграли аукцион и поставили продукцию ниже требований ТЗ. Могут ли нас занести в список недобросовестных поставщиком? Или можно обратиться, что данная закупка была с нарушениями и отменить результаты аукциона, забрать продукцию и расторгнуть контракт?

  • Ответ на запрос 1. 0848300048419000054
    .doc
  • 1. ТЗ. Одеяла и подушки ветеранам ВОВ.
    .docx
, Марина Гизатуллина, г. Пермь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из ответа, который предоставил заказчик, он не намерен использовать показатель в отношении товара при оценке и сопоставлении заявок. То, есть, смысл в том, что если  Вы в составе заявки предоставляете информацию о параметрах товара, который Вы готовы поставить вместо той позиции, которую указал в ТЗ заказчик (в части одеял), то он не имеет права отклонить заявку, а в случае, если будет заключен контракт — отказаться от поставки.

Согласно ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» , в реестр недобросовестных поставщиков включается информация:

— об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов;

— о поставщиках, подрядчиках, исполнителях, с которыми контракты расторгнуты по решению суда;

— о контрагентах, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением контрагентами условий контрактов.

Поскольку заказчик уже дал Вам разъяснение, что он не будет применять упомянутый показатель ТЗ, поставки товара, не соответствующего требованиям ТЗ в вышеописанной части не может рассматриваться как существенное нарушение контракта.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 65 закона № 44-ФЗ разъяснения не должны менять суть документации.

5. Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

Поэтому, заказчик не может разъяснениями отменить какие-то из требований к поставляемому товару.

Рассмотрение заявок будет осуществлять комиссия, которая должна принять решение о несоответствии заявки, если она по какому-то показателю не соответствует условиям документации.

Жалоба на положения документации может быть подана до окончания срока подачи заявок. Участие в таком аукционе может привести к различным рискам, в том числе и связанным с неисполнением контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Из сведений о закупке 0848300048419000054 следует, что она уже проведена и контракт заключен.

Наилучшим выходом для каждой из сторон контракта являлось бы расторжение контракта по соглашению сторон. Для заказчика, т.к. ему не придется принимать товар не соответствующий ТЗ, но соответствующий разъяснению, данному вразрез с требованиями 44-ФЗ, с последующией перспективой выявления незаконной приемки контролирующими органами. Для участника т.к. он избегает рисков связанных с исполнением контракта (отказ от приемки товара заказчиком, включение в РНП, требование возврата полученных средств через 2-3 года после исполнения контракта, когда нарушение выявят у заказчика).

Если нужна расширенная консультация по данному вопросу или юридическая помощь по составлению документов — обращайтесь ко мне в чат.