Возврат налога за обучение, если договор заключен с родителями

Добрый день!

Могу ли я вернуть налог за свое обучение, если договор заключён с родителями?

Добрый день!

Могу ли я вернуть налог за свое обучение, если договор заключён с родителями?

, Егор, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений ст. 219 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за обучение предоставляется  в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

То есть, правовая норма предусматривает возможность возврата НДФЛ в вышеназванном порядке только лицами, которые произвели оплату образовательных услуг (в рассматриваемом случае — родителями либо одним из родителей). Однако Вы вправе произвести действия, связанные с вычетом от имени родителей при наличии полномочий, удостоверенных нотариальной доверенностью.