Будет ли проблематично получить нотариальный отказ от покупки комнаты от 84-летнего собственника?

Будет ли проблематично получить нотариально заверенный отказ от покупки комнаты от собственника которому 84 года

, Дарья, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Дарья, добрый день!

Не совсем ясно зачем Вам нотариальный отказ.

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником действует уведомительный порядок. В соответствии со ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Участники долевой собственности должны приобрести продаваемую долю в течении месяца иначе лишаются преимущественного права покупки.

Думаю в Вашем случае проще будет уведомить собственника почтой ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Чек от письма, опись и уведомление необходимо будет приложить при регистрации.