Правомерная предпринимательская деятельность

Являюсь руководителем студии по бровям

Направление деятельности - услуги и обучение, небольшой интернет магазин

Конкретно интересуют вопросы (со ссылками на законы):

1. Какие оквэд правильно указать

2. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность

3. Какой документ по окончании курса я имею право выдавать ученикам не нарушая закон

4. Какую онлайн кассу лучше установить. Какая онлайн касса подходит для данного вида деятельности. Какие обязательные Программы нужно установить на кассу

5. Как правильно вести кассовый документооборот

6. Какую отчётность нужно подавать в налоговую

7. Как платить налоги

8. Какие документы нужно вести внутри студии (журнал стерилизации инструмента, книга учётов доходов и расходов и тд)

9. Что могут попросить при проверке, к чему надо быть готовым

10. Какие органы могут придти на проверку

, Алина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Какие оквэд правильно указать

Код ОКВЭД 96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

Код ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Код ОКВЭД 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

2. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность

Нет, если Вы будете самостоятельно осуществлять обучение или не будете выдать соответствующие документы о прохождении аттестации: сертификат/диплом/удостоверение.

В случае осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности непосредственно получение лицензии в силу пункта 2 статьи 91 Федерального закона не требуется.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Какой документ по окончании курса я имею право выдавать ученикам не нарушая закон

Например, свидетельство о том, что лицо прослушало такой-то курс.

4. Какую онлайн кассу лучше установить. Какая онлайн касса подходит для данного вида деятельности. Какие обязательные Программы нужно установить на кассу

Сложно Вам порекомендовать какую-либо организацию по установке. Ответ: любую, которая соответствует 54-ФЗ.

5. Как правильно вести кассовый документооборот

Это очень емкий вопрос (по нему можно разработать отдельный курс), могу только сказать, сначала нужно ознакомиться с  Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

6. Какую отчётность нужно подавать в налоговую

7. Как платить налоги

Все будет зависеть от того, какая у Вас будет система налогообложения.

Лучшим вариантом будет нанять бухгалтера на аутсорсинге для подачи отчетности и выборе наилучшей для Вас системы налогообложения.

8. Какие документы нужно вести внутри студии (журнал стерилизации инструмента, книга учётов доходов и расходов и тд)

Опять же, все зависит от системы налогообложения и внутреннего распорядка. Нужно взять специфику Вашей работы и требования к ним (например, требования к стерилизации инструментов и так далее), и выбрать способ фиксации.

9. Что могут попросить при проверке, к чему надо быть готовым

10. Какие органы могут придти на проверку

Любые органы: Роспотребнадзор, Налоговый орган, Прокуратура, Трудовая инспекция и так далее.

За чем следить:

1) Изучить санитарные требования к Вашей деятельности

2) Разместить в помещении уголок по защите прав потребителя

3) Иметь всю необходимую налоговую документацию

4) Оформить трудовые отношения с работниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

ст.91 о получении лицензии:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, по порядку.

1. Какие оквэд правильно указать

96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

Эта группировка включает:

— предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;

окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;

— косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;

— и прочие услуги

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:

— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице).

Дополнитель можно указать  47.91.1 Торговля розничная по почте 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

2. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность

Если обучение будет осуществляться преподавателями, которых вы будете привлекать, необходима лицензция. Если обучение осуществляется вами самостоятельно, вы ИП, то лицензия не требуется в соотвествии со ст. 91  Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Какой документ по окончании курса я имею право выдавать ученикам не нарушая закон

 Вы можете выдавать документ по собственному усмотрению, подтверждающий прохождение определенных курсов, к примеру справку или удостоверение.

4. Какую онлайн кассу лучше установить. Какая онлайн касса подходит для данного вида деятельности. Какие обязательные Программы нужно установить на кассу

Любая касса по соотношению цены, качества. Важно, исходя из ваших пояснений, чтобы касса позволяла одновременно принимать платежи в интернет-магазине и наличные денежные средства в месте нахождения вашей студии.

5. Как правильно вести кассовый документооборот

В соответствии с Законом N 54-ФЗ ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» фискальные документы уже формируются при использовании онлайн-кассы в электронном виде и направляются оператору фискальных данных. Посредством онлайн-кассы формируется отчет об открытии смены и закрытии смены. Если вы ИП требуется, как раньше заполнять журнал-операциониста, справку по форме  № КМ-6, формы № КМ-1, КМ-2, КМ-3, КМ-5, КМ-7, КМ-8 и КМ-9. Достаточно отчетов об открытии и закрытии смены.

Составляйте отчеты об открытии и о закрытии смены.

6. Какую отчётность нужно подавать в налоговую. Как платить налоги. Какие документы нужно вести внутри студии (журнал стерилизации инструмента, книга учётов доходов и расходов и тд)

Уточните, какая у вас система налогообложения и какой статус ИП или ООО? К примеру, если речь об ИП на УСН, вам потребуется сдавать одну декларацию в год — доходы или доходы — минус расходы.

9. Что могут попросить при проверке, к чему надо быть готовым.10. Какие органы могут придти на проверку

Если вы только начинаете свою деятельность, жалобы от клиентов и работников отсутствуют, вероятность проверки незначительна. Возможна проверка со стороны сотрудников ИФНС, Государственной инспекцию по труду, Роспотребнадзора.

У вас должны быть в наличии все документы, подтверждающие ведение деятельности, получение дохода — договора с клиентами и сотрудниками, финансовая документация, в том числе  свидетельство о постановке на учет в ФСС, ФОМС, выписка из ЕГРИП, ЕРГЮЛ, договор аренды помещения, правоустанавливающие документы на объекты предпринимательской деятельности ИП.

Алина
Клиент, г. Москва
УСН доходы

В этом случае вы сдаете для ИП:

-  налогоую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом — в ИФНС по месту жительства;

— СЗВ-М ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем в ПФ РФ;

— 4 ФСС — не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом:

1 квартал — 22.04.2019, полугодие — 22.07.2019,

9 месяцев — 21.10.2019 — в ФСС;

Также ИП ведут книгу учета доходов и расходов(предоставляется в ИФНС по требованию контрлирующего органа) организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения — порядок устновлен Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. При этом бухгалтерский учет вести не требуется, а также сдавать бухгалтерскую отчетность.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алина!

2.Лицензия на обучение не требуется.

3. Можете выдать удостоверение, сертификат, справку.

4. Онлайн кассу можете установить любую, вам нужно исходить из цены. Посмотрите в интернете различные варианты. Их очень много.

5. С онлайн-кассой много документов отпало для заполнения, однако необходимо вести движение наличности в книге, приходных и расходных ордерах.

6. Выбирайте систему налогооблажения УСН доход 6%. Отчетности нет.

7 см.6 ответ

8.см.5 ответ

9. При проверки могут проверить все.

10. МЧС, МВД, Роспотребнадзор.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина!

Полагаю возможным ответить только на на некоторые из интересующих Вас вопросов, а именно:

«1. Какие оквэд правильно указать»

Это не имеет принципиального значения. Так, в силу  ст. 23 и ст. 49 Гражданского кодекса РФ хозяйствующие субъекты обладают универсальной правоспособностью. Это означает, что вне зависимости от выбранного кода ОКВЭД субъекты предпринимательской деятельности (включая индивидуальных предпринимателей) не лишены права заниматься иными любыми не запрещенными видами деятельности, подпадающих под другие ОКВЭДы.

Предлагаю рассмотреть (как вариант) использование кода ОКВЭД 63.99.1  - деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг.

2. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность

По общему правилу — не требуется, если лицу, получающему образовательно-информационные услуги не требуется документ об образовании государственного образца и (или) до тех пор, пока соответствующие требования отсутствуют в  профессиональном стандарте, установленном для специалистов, занимающихся данным видом деятельности (но и в этом случае оказание информационных обучающих услуг законом не запрещено).

3. Какой документ по окончании курса я имею право выдавать ученикам не нарушая закон

Алина

Любой, кроме документа государственного образца (например, можете назвать его «Сертификат о прохождении курсов _____наименование______»).

4. Какую онлайн кассу лучше установить. Какая онлайн касса подходит для данного вида деятельности. Какие обязательные Программы нужно установить на кассу

В настоящее время доступны различные по стоимости и функционалу модели контрольно-кассовой техники, перечень которых содержится в реестре контрольно-кассовой техники, который публикуется и постоянно обновляется ФНС по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Вы вправе использовать любую модель, поименованную в приведенном перечне.

5. Как правильно вести кассовый документооборот

При применении «онлайн-кассы» кассовые документы, не относящиеся напрямую к работе с кассовым аппаратом, оформляют в соответствии  с утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 порядке:

— N КО-1 «Приходный кассовый ордер» (по приходному ордеру в конце смены кассир ККТ сдает главному кассиру выручку и разменные деньги);

— N КО-2 «Расходный кассовый ордер» (по расходному ордеру в начале смены главный кассир выдает кассиру ККТ разменные деньги);

— N КО-4 «Кассовая книга» (в кассовой книге фиксируют все приходные и расходные ордера);

— N КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств» (в книге учета отражают передачу наличных денег между старшим (главным) кассиром и кассирами ККТ в течение рабочего дня).

6. Какую отчётность нужно подавать в налоговую

Зависит от режима налогообложения, который Вы выбрали.

7. Как платить налоги

Опять же, зависит от выбранного режима налогообложения.

8. Какие документы нужно вести внутри студии (журнал стерилизации инструмента, книга учётов доходов и расходов и тд)

Это могут быть любые документы, включая журналы, которыми Вы сможете подтвердить потенциальным проверяющим соблюдение Вами Требований к содержанию помещений и организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима работы (САНПИН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 .05.2010 г. N 59). Конкретного перечня обязательных документов как такового нет, Вы смотрите требования САНПИН и организуете их соблюдение.

10. Какие органы могут придти на проверку

В основном (по виду деятельности) — Роспотребнадзор и ФНС. Но в зависимости от видов нарушений, могут быть и иные контролирующие органы.