Можно ли сдать экзамен на категорию С, если я лишен прав на категорию Б?

Здравствуйте

Если на данный момент я лишён прав категории "б" (ещё год остался)

Могу ли я сдать на категорию "с" и получить её , несмотря на то, что лишился "б"?

Уточнение от клиента

Но по сути от учится в автошколе на «с» могу?
Чтобы время не пропадало. или категорически запрещено садится в автомобили? до истечения срока лишения.
Если же возможно от учится то до какого этапа? внутри автошколы (то есть теория, автодром) вполне могу?
Или все таки мне не разрешат даже учится?

, Артём, г. Москва
Полина Михайлова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Вы лишились не правом управления транспортным средством определенной категории, а специальным правом управления транспортными средствами. Лишение Вас за совершение административного правонарушения права управления транспортным средством категории «б» означает, что вы одновременно лишаетесь права управления и другими транспортными средствами.

Артем, формально вы сможете пройти в автошколе теорию. Автодром в силу п.3 ст.12.7 КоАП РФ запрещен. Тут уже инструктор рискует быть привлеченным к ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления ТС, а равно лишенного такого права