Какие документы потребуются для перерегистрации земель общего пользования в СНТ?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,что нужно сделать,какие документы предоставить для перерегистрации земель общего пользования,находящихся в коллективной совместной собственности с 1992 года на общую долевую собственность,т.к.коллективной собственности с 1 января 19 года не существует!Ответьте ,пжл!Меня гоняют из Росреестра в Администрацию Рузы уже полгода!

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Маргарита, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Маргарита! Видимо, земли общего пользования СНТ были ранее зарегистрированы без учета границ, и по ранее действующему законодательству было зарегистрировано право коллективной собственности, поэтому, необходимо провести общее собрание СНТ, на котором принять решение о проведении кадастровых работ. Затем председатель сможет заключить договор с кадастровым инженером, который подготовит межевой план земель общего пользования, на основании которого СНТ в лице председателя сможет зарегистрировать право собственности на данный земельный участок, который в силу закона будет находится в общей долевой собственности членов СНТ. Для регистрации кроме межевого плана потребуется Устав СНТ, протокол общего собрания о назначении председателя, протокол общего собрания о проведении кадастровых работ и регистрации права собственности на земельный участок общего пользования, правоустанавливающий документ о предоставлении СНТ администрацией земельного участка под садоводство.

Маргарита
Клиент, г. Москва

спасибо! Все уже сделано и проведено(в том то и дело), а регистрировать, говорят не могут, потому что изменения в постановлении и в свидетельстве должна внести администрация! А администрация отсылает в Регпалату, пишет, что нет оснований вносить изменения!

Здравствуйте, Маргарита! Теперь мне все понятно, такие ситуации встречаются очень часто, я тоже садовод, и в нашем СНТ такое уже было, мы прилагали решение общего собрания, после чего нам зарегистрировали право собственности на земли общего пользования на основании ранее возникшего права в начале 90-х годов. Вижу Вам такое же предложила администрация.Просто в данном случае правовой пробел в связи с отсутствием в законодательстве в настоящее время коллективно-совместной собственности. Если не получится, то сначала обращайтесь в апелляционную комиссию Управления Росреестра по Московской области, а в случае отказа регистрации- в суд. Основание: ранее возникшее право признается государством. Просите суд признать за СНТ право собственности на общие земли.