Как узнать о том, с какой суммы снимают подоходный налог?

Хотелось бы узнать если в договоре об оплате труда написано что оклад составляет 12 тыс.И по решению руководства и при финансовой возможности организации возможна выплата премии согласно положению о «примировании».зарплата начисляется на банковскую карту,13% снимается с оклада 12 тыс? Или со всей суммы вместе с премией?

, Виктория, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

13% — это ставка НДФЛ, в соответствии с которой работодателем рассчитывается и удерживается налог со всех получаемых Вами доходов, в том числе премий. Например, если Ваш оклад составляет 12000 рублей, то работодатель удержит и перечислит в бюджет налог в размере 13% от этой суммы — 1560 рублей, и на руки (на банковскую карту) вы получите 10440 рублей. Соответственно если Вам, к примеру, будет назначена к выплате премия в размере 3000 рублей, то работодатель удержит и перечислит в бюджет налог в размере 13% от этой суммы — 390 рублей, и на руки Вы получите к основному окладу 10440 рублей ещё 2610 рублей