8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли инвалид уведомлять пенсионный фонд о трудоустройстве?

Я являюсь инвалидом второй группы. Оформлял в пенсионном фонде пластиковую карту для перечисления пособия. Представитель пенсионного фонда поинтересовалась - работаю ли я. Я ответил, что пока нет, но собираюсь устраиваться на работу. В ответ мне было сказано, что я должен прийти в пенсионный фонд и уведомить их о своем трудоустройстве. В нашем отделении всегда большие очереди и я не хочу проводить продолжительное время в коридоре лишь для того, чтобы уведомить их о своем трудоустройстве. Обязан ли я это сделать?

, Максим, г. Морозовск
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Максим! Если по линии ПФР помимо начисленной пенсии по инвалидности Вы являетесь получателем федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера (ФСД), то да — обязагы уведомить ПФ о факте трудоустройства на работу. Пенсия выплачивается независимо от факта работы, а сумма доплаты к пенсии ФСД вылачивается только неработающим. Поэтому при устройтсве на работу Вы будете получать от ПФ только пенсию.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, обязаны ли собственники жилья оплачивать содержание офиса управляющей компании, а так же проезд их сотрудников и расходы на приобретение и содержание компьютерной техники?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязаны ли собственники жилья оплачивать содержание офиса управляющей компании, а так же проезд их сотрудников и расходы на приобретение и содержание компьютерной техники?
, вопрос №4028597, Галина Коркус, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Что нужно для того что бы это сделать, как долго это делается, нужен ли официальный офис для фонда, налоги
Добрый день! Хочу открыть благотворительный фонд, мне нужна консультация специалиста в этом направлении. Что нужно для того что бы это сделать, как долго это делается, нужен ли официальный офис для фонда, налоги, работодательство, доступ к деньгам и как я смогу покупать те или иные товары для помощи нуждающимся?
, вопрос №4026530, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие документы надо предоставить в Пенсионный фонд чтобы доказать что мой сын студент не получал и не
Какие документы надо предоставить в Пенсионный фонд чтобы доказать что мой сын студент не получал и не работал на Wildberries но устраивался и представлял свои паспортные данные отбыл на территории Валдис 2 часа так как с меня хотят вычесть пенсии выплату которую должны выплачивать пенсионерки на иждивенца
, вопрос №4026190, Наталья, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли эти квартиранты проживать по месту регистрации именно в этой комнате?
Добрый день. Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире ставить на миграционный учет трудовых мигрантов при сдаче им комнаты в аренду? Должен ли он временно регистрировать их на этой жилплощади? Должны ли эти квартиранты проживать по месту регистрации именно в этой комнате? Должны ли арендодатели оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих и оформлять с ними договор аренды? На данный момент они отказываются оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих в количестве трех человек.
, вопрос №4026096, Федченко Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли инвалиду третьей группы уволится с работы без отработки двух недельного срока
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли инвалиду третьей группы уволится с работы без отработки двух недельного срока. Спасибо
, вопрос №4025768, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2013