Обязан ли инвалид уведомлять пенсионный фонд о трудоустройстве?

Я являюсь инвалидом второй группы. Оформлял в пенсионном фонде пластиковую карту для перечисления пособия. Представитель пенсионного фонда поинтересовалась - работаю ли я. Я ответил, что пока нет, но собираюсь устраиваться на работу. В ответ мне было сказано, что я должен прийти в пенсионный фонд и уведомить их о своем трудоустройстве. В нашем отделении всегда большие очереди и я не хочу проводить продолжительное время в коридоре лишь для того, чтобы уведомить их о своем трудоустройстве. Обязан ли я это сделать?

, Максим, г. Морозовск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Максим! Если по линии ПФР помимо начисленной пенсии по инвалидности Вы являетесь получателем федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера (ФСД), то да — обязагы уведомить ПФ о факте трудоустройства на работу. Пенсия выплачивается независимо от факта работы, а сумма доплаты к пенсии ФСД вылачивается только неработающим. Поэтому при устройтсве на работу Вы будете получать от ПФ только пенсию.