Хранение оружия по месту временной прописки, где есть соответствующие условия

Прописан по постоянному месту жительства в одном населенном пункте, проживаю по временной прописке в служебной квартире в другом наседенном пункте, имею ли право хранить там оружие при соответствующих условиях хранения

Уточнение от клиента

А должен ли я кого-то уведомить, что храню его по месту пребывания, в какой срок если должен и какие органы?

, Egor, г. Кемерово
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ст. 22 ФЗ «Об оружии»:

 Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Полагаю, что да, имеете, если в этом есть необходимость. Есть Постановление Правительства РФ №814 от 21.07.98 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия...», в котором сказано:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц,…

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Можно хранить и по месту пребывания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

В пределах срока действия лицензии Вы сами отвечаете за соблюдение правил хранения и нет необходимости уведомлять о месте фактического хранения оружия, но надо быть готовым к проверке условий хранения. В Вашем случае я бы уточнил возможность хранения оружия вне места жительства, указанного в лицензии длительный срок — по сути, Вы больше проживаете по временной прописке, а не по месту постоянной  регистрации.