Могут ли выселить из арендуемой квартиры без оснований за неделю?

Добрый день! Снимаем комнату в 2-к квартире в Казани с августа. Имеется договор, в котором указано начало аренды, но не стоит окончание (с 6 августа 18 г. по ___). Отдали залог в размере месячной платы (11000). В конце января хозяева сказали, что дают месяц на выселение, так как продают квартиру. В итоге через пару недель сообщили, что передумали продавать и мы с соседкой можем остаться сколько захотим. 6 апреля произвели оплату за апрель, всегда платим вовремя, нарушений никаких не было. Вчера хозяйка опять написала, что нужно освободить комнату в течение недели, не указав причины. Сказала, что все финансовые вопросы решим. В договоре в пункте «Права и обязанности Арендатора» сказано: «о предстоящем освобождении комнаты известить Арендодателя не менее чем за календарный месяц», но в пункте «Права и обязанности Арендодателя» ничего не сказано, за сколько они могут нас выселить. За неделю найти жилье очень сложно. Имеют ли хозяева право выселять нас за неделю, если мы уже оплатили за месяц проживания?

  • ZHiVGQ6Agww
    .jpg
  • WX0xH9EncTI
    .jpg
, Катя, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как условиями договора срок не определен — могут, но они обязаны вернуть часть денежных средств пропорционально прожитому Вами времени. Иначе Вы можете взыскать с них деньги как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.