1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав отца, если он не проживает с ребенком и не принимает участия в воспитании

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, т.к, он не проживал никогда с малышом и не проживает, и не воспитывает

15 Апреля 2019, 13:43, вопрос №2329299 Юлия, г. Саранск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
1019
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Доброго дня!

Семейный кодекс предусматривает следующие основания для лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Как правило, на практике родительских прав могут лишить отца, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, если это доказано. 

15 Апреля 2019, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
8826
ответов
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, т.к, он не проживал никогда с малышом и не проживает, и не воспитывает

Юлия

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке через подачу иска в суд. Вопрос лишения прав не так прост как кажется — необходимо грамотно готовить заявление и готовиться к судебному разбирательству.

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, т.к, он не проживал никогда с малышом и не проживает, и не воспитывает

Юлия

Вы на взыскание алиментов в суд подавали? Он их плати? Долг имеется?

15 Апреля 2019, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.