Работа с неоконченным высшим образованием, если отчислили с последнего курса магистратуры

Если есть бакалавриат, но отчислен по собственному желанию или за неуспеваемость (есть ли разница?) с последнего курса магистратуры с педагогическим уклоном, то можно возьмут ли на работу преподавателем в ВУЗ по данному направлению или по направлению бакалавриата?

, Иван, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Требования к квалификации преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, изложены в Едином квалификационном справочнике, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. № 1н (далее приказ 1 н), и профессиональном стандарте «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 608н (далее профстандарт).

В ЕКС, утвержденном приказом 1 н, к квалификации преподавателя предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

В профстандарте к преподавателю, выполняющему трудовую функцию «преподавание по программам бакалавриата», предъявляются требования в наличии высшего образования уровня специалитета или магистратуры.

Отсюда вывод: преподаватель вуза должен иметь высшее образование не ниже специалитета или магистратуры. При наличии ВО уровня бакалавриата преподаватель может участвовать в реализации программы СПО.