Как действовать в отношении требования о погашении долга по договору от 2010 года?

Тинькофф (а точнее его представитель ООО "Феникс") подал в суд. И пришло извещение о взыскании суммы задолжности ~50 000р. + пени ~30 000р.

Договор был заключен давно 31.07.2010

Я так понимаю в любом случае надо подать ходатайство о истечении срока исковой давности.

Подскажите уважаемые юристы.

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Да, заявление о применении срока исковой давности обязательно стоит подать, поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

А какие документы нужно приложить что срок прошел? Кредит оформлялся когда прислали карту на почту и подтверждался по телефону.

Срок исковой давности по разному исчисляется. Я так понимаю в моем случае 100% он прошел.

А какие документы нужно приложить что срок прошел?

Сергей

Заявите о пропуске срока, суд будет рассматривать данное заявление на основании имеющихся в деле доказательств. Надо знакомиться с материалами дела, чтобы узнать, что предоставил истец и что дополнительно стоит предоставить/истребовать.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей! Можете обратиться ко мне лично! Есть решение в Копейском городском суде по ООО «Феникс». Суд выйграли,  Ситуация одна и таже