Как можно узнать, за что установлен запрет на рег действия?

Здравствуйте. На машину наложен запрет на регистрационные действия. Скажите что это за запрет. В карточке что дали в ГАИ указано : Документ :690620075/5006 от 10.04.2019,Бдоян Роман Вартанович, СПИ: 46061005278241, ИП 27738/19/50006-ИП от 01.04.2019 Как узнать что это за запрет , на основании чего? Заранее благодарим!!

, Зара, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Зара! Запрет на регистрационные действия — мера, которая дает судебным приставам-исполнителям возможность наложить ограничения на совершение регистрационных действий как с движимым, так и с недвижимым имуществом в ГИБДД  или Росреестре. Данная мера может применяться судом в обеспечение исполнения решения суда по делу. В данном случае при принятии судом искового заявления может решаться вопрос о наложении обеспечительных мер в отношении имущества должника. Суд выносит определение о наложении ареста или запрета в регистрационных действиях и отправляет исполнительный лист судебным приставам. Исполнители возбуждают исполнительное производство. Другой вариант когда суд выносит решение о взыскании с должника денежных средств, решение вступает в законную силу. После этого суд выдает взыскателю исполнительный лист на принудительное взыскание долга. Этот исполнительный лист попадает в службу судебных приставов. Те в свою очередь возбуждают исполнительное производство и в его рамках выносят постановление о запрете в регистрационных действиях в отношении конкретного имущества должника.

Вы можете обратиться к судебным приставам по месту своего жительства и узнать на каком основании было возбуждено исполнительное производство и почему наложен запрет на автомобиль. Также вы можете зайти на сайт УФССП и по номеру исполнительного производства выяснить на основании чего было возбуждено исполнительное производство. На сайте также найдете информацию о судебном приставе исполнителе его номере телефона.

Поскольку на ваш адрес из суда не приходила никакая информация, скорее всего мировым судом был вынесен судебный приказ о взыскании с вас денежных средств. На основании судебного приказа и было возбуждено исполнительное производство.